Общий анализ крови ребенка 6 месяцев
Добрый день ! Ребенку 6 месяцев , с рождения на смеси Мамако , с 4 месяцев начала вводить прикорм Примерно с 3 месяцев Беспокоит сухость и покраснение кожи , как при атопическом дерматите . Дерматолог рекомендовал адвантан и увлажнение кожи. Так же направил на общий анализ крови . Прошу дать расшифровку анализа , с чем связаны отклонения показателей от нормы и могут ли эти отклонения указывать на проблемы с кожей? Что делать в данной ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи и анализов.
Сухость и покраснение кожи не всегда говорит об атопическом дерматите.
В любом случае, атопический дерматит - это самостоятельное заболевание, основным лечением которого считается правильный уход за кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина
Референсные значения лаборатории не учитывают возрастные особенности малышей
Приложите пожалуйста анализ ,пока не прикрепился
Принятый ответ
Добрый день
Обычно взаимосвязи покраснений и шелу шений на коже и результатах общего анализа крови нет
Самое главное в таких ситуациях правильные уход за нежной кожей малыша, достаточная увлажнения эмолентами
На постоянной основе, часто, обильно.
Прикрепите, пожалуйста результаты анализа крови.
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90, с 6 до годика от 100),эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Прикрепите фото высыпаний ?
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 600 , эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.