Несахарный диабет и пиометра
Метис 10 лет, сука, была дажда и обильное мочеиспускание, посте теста с лишение жидкости, поставлен диагноз несазарый диабет, назначен десмопрессин, объективное состояние улучшелось, порошло обезводивания, но плотность мочи была низкая. Спустя два-три года после начала заболевания случилась пиометра, при выполнении операций (оваиогистроэктомия) обыла выявлено киста яичника. Все послеоперационный периоды были спокойными. После восстановления, все симптомы несахорго прошли. Спустя 8-м месяцев нормализовалось, норма пить и мочеиспускание. Как такое может? Как связан несахарный диабет центральной генеза и женские репротугтивные органы? Или изначально неправильный был поставлен диагноз? Сдавали разные анализы, были разные предположи дианозы-хпн, несахарный (тест делали два раза-первый был отрицательный)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не сахарный диабет не связан с половыми гормонами у собак. Если после проведения овариогистерэктомии наблюдается полная ремиссия, можно предполагать сахарный диабет как основную причину полиуриии/ полидипсии. Так же теоретически возможно наличие гормонозависимого образования головного мозга, которое регрессировать после удаления яичников.
Екатерина Александровна, сахарного диабета не было, проверяли
В этом случае можно предполагать гормонозависоме образование головного мозга или ошибку диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Я правильно понимаю, что после операции по удалению матки, яичника с кистами, использование десмопрессина было прекращено, и все самостоятельно стабилизировалось?
Прикрепите, пожалуйста, все последние результаты анализов мочи и крови. И протоколы лишения воды
Нельзя исключать, что не сахарный диабет центрального действия был поставлен неправильно. Возможно, все это время была какая-то дополнительная проблема, которая влияла на жажду.
Не было ли у питомце травмы головы, сильного токсического поражения центральной нервной системы, может быть какие-то препараты использовали, впоследствии чего была передозировка?
Если рассматривать со стороны гормональной репродуктивной системы, особо нет никакого гормона, который бы сильно повлиял на протекания не сахарного диабета.
Если только это не был кортизол, как следствие хронического длительного стресса