Ребенок 1,5 месяца срыгивает много

Здравствуйте. Ребенку 6 недель. Полностью на ГВ. Родился в срок с весом 2800. В 5 недель весил 4 кг. Медкомиссию и УЗИ в месяц проходили, все нормально. Колики беспокоят, но не критично, используем эспумизан. Последние два дня участились срыгивания, а после последнего кормления уже несколько раз и один раз прям много - более 2х столовых ложек, такое ощущение, как будто подташнивает. Ещё несколько раз прикладывала к груди и сразу срыгивает Помимо этого, стул стал частый более 3-5 раз в день, и жидкий. Это тоже проявляется последние 2-3 дня. Раньше ходил кашицей раз в два дня. Стул не пенится, кожу не раздражает. Фото приложу. В принципе ребенок относительно не нервничает по этому поводу, нервничаю я. Может это тоже имеет значение, старший ребенок 2 дня назад заболел ОРВИ , насморк и кашель от постнатального затека, симптомов рвоты нет. Помогите, пожалуйста

Нет
1 год
10 Апреля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро. По фото – стул вариант нормы .
Консистенция и цвет не вызывают вопросов.
Ребёнок очень хорошо набирает вес, значит можно предположить что у ребёнка нет пилоростеноза.
Срыгивать может от того, что заглатывает воздух во время кормления. Проблем с кормлением нет? Во время сосания не «цокает»? После кормления держите столбиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает , что цокает. Вот столбиком держала, из положения стоя и срыгнул много

Если цокает, рекомендуется показать ребёнка к педиатру или врачу стоматологу. Исключить короткую уздечку языка . Если во время кормления много заглатывает воздуха – это может быть причиной срыгиваний

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормально , что объём срыгиваний в норме не больше двух столовых ложек за раз, количество до 20-ти раз в сутки, допустимо 1–2 раза в сутки фонтаном. Также стоит ориентироваться на прибавки в весе, моторное развитие ребёнка. Если малыш хорошо развивается, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.

При срыгиваниях рекомендовано:

Выкладывать на живот перед кормлением. Если после кормления, то не раньше, чем через 30 минут.

Носить вертикально после каждого кормления (за исключением ночных) по 20-30 минут.

Кормить так, чтобы голова ребёнка располагалась во время кормления выше, чем животик.

По фото и описанию — нормальный вариант стула.

У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.

Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии кала можно говорить о норме, цвет и консистенция вариант нормы.

Что касается срыгиваний, важно учитывать как часто ребенок сосет грудь, может это перекорм и необходимо увеличить интервал между кормлением.
Если прибавка в весе хорошая, узи в норме, примесей слизи нет, прожилок крови в стуле нет, то повода на данный момент для беспокойства нет.

Чаще выкладываете на животик ща 30 минут до еды и пробуйте увеличить интервал между кормлениями. После кормления держим столбиком, так снижается вероятность срыгиваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю по требованию. Бывает интервал 2 часа, бывает и час. Столбиком конечно ношу, он много срыгнул из этого положения столбиком.

Скорее всего ваш малыш переел . Не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы.

Срыгивания также считаются нормой, если они не мешают прибавкам в весе, по описанию можно предположить хорошие прибавки.

Увеличение срыгиваний, в целом , может наблюдаться при начале ОРВИ, в таких случаях рекомендуют наблюдать, учитывая болезнь старшего ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо временное усиление младенческих срыгиваний на фоне заглатывания воздуха и колик, либо начало легкой кишечной вирусной инфекции, тем более дома есть заболевший ребенок. По фото стул выглядит допустимым для грудничка на ГВ: желтый, не пенистый, без крови. То, что стул стал чаще и жиже за последние 2-3 дня, тоже может укладываться в вирусный эпизод или реакцию кишечника.

В подобных случаях обычно рекомендуют кормить чаще, но меньшими порциями, после кормления держать столбиком 15-20 минут и следить за мочеиспусканием. Если срыгивания станут фонтаном после каждого кормления, появится зеленый цвет, кровь, вялость, отказ от груди, сухость во рту или мало мочи, обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До свидания