Ребенок 1,5 месяца срыгивает много
Здравствуйте. Ребенку 6 недель. Полностью на ГВ. Родился в срок с весом 2800. В 5 недель весил 4 кг. Медкомиссию и УЗИ в месяц проходили, все нормально. Колики беспокоят, но не критично, используем эспумизан. Последние два дня участились срыгивания, а после последнего кормления уже несколько раз и один раз прям много - более 2х столовых ложек, такое ощущение, как будто подташнивает. Ещё несколько раз прикладывала к груди и сразу срыгивает Помимо этого, стул стал частый более 3-5 раз в день, и жидкий. Это тоже проявляется последние 2-3 дня. Раньше ходил кашицей раз в два дня. Стул не пенится, кожу не раздражает. Фото приложу. В принципе ребенок относительно не нервничает по этому поводу, нервничаю я. Может это тоже имеет значение, старший ребенок 2 дня назад заболел ОРВИ , насморк и кашель от постнатального затека, симптомов рвоты нет. Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Доброе утро. По фото – стул вариант нормы .
Консистенция и цвет не вызывают вопросов.
Ребёнок очень хорошо набирает вес, значит можно предположить что у ребёнка нет пилоростеноза.
Срыгивать может от того, что заглатывает воздух во время кормления. Проблем с кормлением нет? Во время сосания не «цокает»? После кормления держите столбиком?
Бывает , что цокает. Вот столбиком держала, из положения стоя и срыгнул много
Если цокает, рекомендуется показать ребёнка к педиатру или врачу стоматологу. Исключить короткую уздечку языка . Если во время кормления много заглатывает воздуха – это может быть причиной срыгиваний
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормально , что объём срыгиваний в норме не больше двух столовых ложек за раз, количество до 20-ти раз в сутки, допустимо 1–2 раза в сутки фонтаном. Также стоит ориентироваться на прибавки в весе, моторное развитие ребёнка. Если малыш хорошо развивается, обычно это говорит о том, что патологий не выявлено.
При срыгиваниях рекомендовано:
Выкладывать на живот перед кормлением. Если после кормления, то не раньше, чем через 30 минут.
Носить вертикально после каждого кормления (за исключением ночных) по 20-30 минут.
Кормить так, чтобы голова ребёнка располагалась во время кормления выше, чем животик.
По фото и описанию — нормальный вариант стула.
У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.
Опасности данное состояние не вызывает, это физиологично, пройдёт самостоятельно без лечения.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии кала можно говорить о норме, цвет и консистенция вариант нормы.
Что касается срыгиваний, важно учитывать как часто ребенок сосет грудь, может это перекорм и необходимо увеличить интервал между кормлением.
Если прибавка в весе хорошая, узи в норме, примесей слизи нет, прожилок крови в стуле нет, то повода на данный момент для беспокойства нет.
Чаще выкладываете на животик ща 30 минут до еды и пробуйте увеличить интервал между кормлениями. После кормления держим столбиком, так снижается вероятность срыгиваний.
Кормлю по требованию. Бывает интервал 2 часа, бывает и час. Столбиком конечно ношу, он много срыгнул из этого положения столбиком.
Скорее всего ваш малыш переел . Не волнуйтесь 🙏
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стула можно предположить вариант нормы.
Срыгивания также считаются нормой, если они не мешают прибавкам в весе, по описанию можно предположить хорошие прибавки.
Увеличение срыгиваний, в целом , может наблюдаться при начале ОРВИ, в таких случаях рекомендуют наблюдать, учитывая болезнь старшего ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить либо временное усиление младенческих срыгиваний на фоне заглатывания воздуха и колик, либо начало легкой кишечной вирусной инфекции, тем более дома есть заболевший ребенок. По фото стул выглядит допустимым для грудничка на ГВ: желтый, не пенистый, без крови. То, что стул стал чаще и жиже за последние 2-3 дня, тоже может укладываться в вирусный эпизод или реакцию кишечника.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить чаще, но меньшими порциями, после кормления держать столбиком 15-20 минут и следить за мочеиспусканием. Если срыгивания станут фонтаном после каждого кормления, появится зеленый цвет, кровь, вялость, отказ от груди, сухость во рту или мало мочи, обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно.
Спасибо большое
До свидания