Сон и резкое пробуждение

Беременность 16 недель и 1 день Наверное задам глупый вопрос, но просто пыталась найти ответ и в интернете а там либо информация не та или такие ужасы написаны Был долгий сон, потом в части сна приснилось что я падаю с высоты и я в следствии резко проснулась Начиталась что это пульс упал или что дыхание затруднилось Раньше конечно до беременности тоже такое снилось, и я так же резко просыпалась Просто вот сама себя накрутила как говорится, и теперь переживаю что было с моим организмом что я посреди сна резко проснулась. И если что-то и было навредило ли это ребенку, действительно ли это было из-за пульса и дыхания

Нет
22 года
10 Апреля ·Просмотров: 53·Ринна

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но подобные ситуации, сны, случаются и в норме. Чаще всего все наши сны связаны с переживаниями, которые отражаются во снах.
Надо отметить, что во сне, ночью, у любого здорового человека в принципе снижен ЧСС, особенно в фазу глубокого сна, тоже самое несколько снижена температура.
Это физиологичное состояние. Не нужно этого бояться, малышу это никак не вредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ринна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо
А то знаете как у всех бывает что на некоторые моменты до беременности внимание не обращаешь, а теперь по каждому поводу переживаешь

Принятый ответ

Да, понимаю. Во время беременности тревожность повышается, это действительно так.
Поэтому рекомендовано вечером перед сном принять ванну или душ, за 1 час до сна отказаться от телефона (постараться), отдать предпочтение лёгким книгам (художественная литература, журналы и так далее). Не смотреть телевизор, особенно тяжёлые фильмы.
Хорошо проветривать помещение перед сном.
Если у беременной есть повышенная тревожность, нарушения со сном, то ей рекомендуют прием магния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не бывает глупых вопросов , вы сейчас находитесь в непривычном положении, когда чувствуете огромную ответственность и волнение за своего малыша , поэтому здесь важны все мелочи.

Сердцебиение в норме всегда замедляется во время сна , может опускаться даже до 35-40 уд в мин, и при резком пробуждении сразу учащается.

Но наш организм это огромный слаженный механизм , и даже такое учрежение чсс не приведёт к гибели или каким то последствиям, ни для вас, ни для малыша.
Не волнуйтесь, вы никак не могли навредить ребеночку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рина. Повода тревожиться нет. гипнагогический вздрог (myoclonic jerk), — это внезапное непроизвольное сокращение мышц при засыпании, часто сопровождающееся ощущением падения или потере опоры во сне. Это нормальная реакция мозга на переход между бодрствованием и первой стадией сна, когда нервная система "проверяет" тонус мышц, и длится секунды без вреда для организма. Гипник возникает из-за кратковременного сбоя в мозговых сигналах: тело расслабляется, а мозг ошибочно интерпретирует это как падение, вызывая рефлекторный рывок. Такой эпизод не влияет на плод.

Принятый ответ

Здравствуйте. Резкое пробуждение от падения - это обычный рефлекс организма, он абсолютно безопасен для плода. Это не из-за пульса или дыхания, чаще всего это миоклония - мозг сам проверяет связь с мышцами при смене фаз сна. Даже если во время пробуждения произошли кратковременные скачки пульса или давления, то это не представляет никакой опасности для плода. Чтобы подобных ситуаций было меньше, можно спать на левом боку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные резкие пробуждения действительно бывают, в том числе у беременных, и совершенно точно мы знаем и понимаем, что как-то навредить малышу подобным образом физически, к счастью, невозможно. Малыш сейчас существует в своем собственном «коконе» у нас в животе, питается и дышит он своим собственным тщательно продуманным природой образом и никак на него такие пробуждения повлиять не могут. Ни колебания пульса или дыхания мамы, ни подобные иные факторы никак не влияют на него.