Стоматит или нет? Что делать?

Здравствуйте. Нахожусь заграницей. Три дня назад воспалилась десна у зуба, на утро распухли миндалины с этой же стороны. Десна немного прошла. На следующее утро ужасная боль в горле. Горло огненно красное, боль жуткая. Теперь болит всё: десна опухшая, миндалины, горло. Поднялась температура 37,7. Выше не поднимается. Утром температура 37, к вечеру поднимается до 37,7. В первый день было очень плохо, в ночь пропотела так, что кровать была мокрая. Лечилась всем, что оказалось в аптечке. Фурацилин, спрей тантум Верде, лизобакт, граммидин с анестетиком. Думала, что простуда. Температуры сейчас нет. горло постепенно проходит, а вот с деснами беда. Опухлость десен разрастается и расходится на другие зубы. Каждый день появляется опухоль десен у одного нового зуба. Сначала было только сверху, теперь и снизу. Хотя я пью много воды, постоянно полоскаю фурацилином, принимаю лизобакт и начала мазать гелем Parodium. Казалось бы я купирую болезнь, а она разрастается.. Подскажите, стоматит это или нет? Почему идёт разрастание на другие зубы, если я лечусь? Может ли быть проблема в первом зубе, если там, например, пульпит, он бы сам болел или не обязательно? Пока первый зуб не вскроешь ничего не пройдет? Можно ли идти к стоматологу с опухшими деснами? Будет ли он работать с зубом?

Нет
36 лет
10 Апреля ·Просмотров: 68·Инна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте ! Судя по фотографии это стоматит, но он осложнился гингивитом. На фоне ОРВИ происходит снижение местного иммунитета, слизистая становится восприимчива к любым воздействиям и реагирует воспалением. Самый пик обычно первые 3-5 дней, поэтому на фоне лечения улучшения вы не видели.Так же вижу наличие твердых зубных отложений в придесневой области Зубов, это усугубляет ситуацию, так как налет это скопление бактерий .

От пульпита такой ситуации с деснами не будет, так как это воспаление внутри зуба и на другие области в полости рта не распространяется, и да при пульпите у вас были бы сильные боли в зубе.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день, у вас гель parodium с ним в составе, можно его использовать, наносить на все пораженные зоны слизистой, но не более 7 дней, иначе можно вызвать нарушение микрофлоры
- полоскания полости рта раствором ромашки, хорошо снимает воспаление
-лизобакт продолжайте принимать , он повышает местный иммунитет
-при сильной болезненности применять обезболивающие гели (например холисал).
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы) полость рта пищей
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения , либо взять монопучковую щетку и аккуратно очищать придесневую область, чтобы исключить повторную травматизацию десны, но не давать скапливаться налету!
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax).
- с 4-5 дня на слизистую наносить кератопластики (например облепиховое масло).
В общем слизистая будет восстанавливаться около 14 дней.
После восстановления слизистой записаться на профессиональную гигиену полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Понимаю ваше беспокойство, по фотографии можно предположить стоматит, осложнённый гингивитом. На фоне ОРВИ наблюдается снижение местного иммунитета, из-за чего слизистая уязвима и воспаляется, также у вас есть сопутствующий фактор, зубные отложения. Пульпит не дает подобной симптоматики. Пик симптомов обычно приходится на 3–5 суток, поэтому кажется, что положительной динамики нет.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи), можно продолжить лечение гелем Parodium, так как там срдержится антисептик (но не более 7 дней, чтобы не нарушить микрофлору полости рта)
- отварами трав (теплые отвары ромашки )они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
По фото действительно похоже на стоматит, но еще присоединяется гингивит. Такой «комплект» может как раз давать и температуру и иногда увеличение лимфоузлов.
Они появляются при снижении иммунитета, или переохлаждения например ( бассейн, кондиционер)
Пульпит здесь ни при чем, он не оказывает влияние на десна, так как воспалительный процесс пульпы происходит внутри канала.
Первые 3-4 дня всегда идет нарастание процесса, порой вне зависимости от лечения. Воспалению нужно всему выйти. Завтра должен уже становиться легче.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно вот на язвочки, уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Восстановление идет около 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии и описанию можно предположить гингивостоматит.
Обычно стоматит длится 14 дней. Несмотря на лечение, длительность сохраняется такой, поэтому ждать улучшения рановато. Первые 7-8 самые сложные, с повышением температуры тела, появлением новых пятен, болью, отечностью десен и даже иногда их кровоточивостью.

В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼