Ребенок 10 лет. Сухой кашель на протяжение длительного времени.

Здравствуйте. Ребенку 10 лет кашель с декабря месяца. Без температуры температура по утрам 35.5 днём 36.2. были у педиатра смотрели горло чистое анализ оак лейкацыты 4.7 соэ-3 гемоглобин 130, тромбацыты 229. Рентген грудной клетки без поталогий. Сдали на все аллергены аллергия на кошку но у нас кошек нет и небыло. Кашель никогда не переходит во влажный даже когда болеет с температурой. Такой кашель уже не первый год с 2022 года начинается с конца осени и до июня месяца летом не кашлеет . Кашель в основном на ночь и утром днём есть но немного как будто не болеет , ночью не кашлеет спит. Но как вечер начинает кашлеть через каждую минуту. Как кашлеет дышим Пульмикортом 500 на 2 мл физа . Порой просто Зодак дам кажется что поменьше кашлеет но на следующий день опять кашель и это продолжается с декабря. Делаю перерывы чтоб не дышать но кашель снова возвращается с новой силой. Когда подышит кашель уменьшается. Вопрос что делать, что принимать или это не аллергия?

Хронических нет
10 лет
10 Апреля ·Просмотров: 12·Баранова, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже не просто на аллергический кашель, а на один из двух частых вариантов: кашлевой вариант астмы или кашель из-за аллергического ринита с затеком слизи по задней стенке глотки. При астме у части детей кашель может быть единственным симптомом, а при аллергическом рините кашель нередко поддерживается именно постназальным затеком. Сезонность с осени до июня и уменьшение на Пульмикорте тоже делают эти варианты более вероятными.

В подобных случаях обычно рекомендуют не подбирать лечение вслепую, а очно у педиатра-аллерголога или пульмонолога подтвердить причину кашля: оценить нос, исключить затек, обсудить астму, а у детей старше 5 лет по возможности сделать спирометрию, иногда FeNO.