Уреплазма
Здравствуйте, после родов прошло 7 недель. На 6 неделе сдала фемофлор, повышена урепоазма, что делать? Передается ли она половым путем, так как как раз на прошлой неделе был первый половой акт после родов, но жалоб не было. После акта был как будто зуд, но все прошло. И сдавала обычный мазок. Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Уточните пожалуйста, есть ли у Вас жалобы и кормите ли вы грудью ?
По анализу на флору нет отклонений
Арпине Артуровна, жалоб не было. После па появился зуд и прошел. Сейчас иногда будто бывает дискомфортно, но в целом Никаких жалоб. Кормлю грудью
Если жалоб нет , то эту флору лечить не рекомендуют, это обычные жители влагалища
К ИППП относятся только 4 инфекции: они у вас отрицательные
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Если жалобы , не дай бог , появятся , то на ГВ разрешен макмирор комплекс в свечах на 8 дней
Арпине Артуровна, а можно ли уже лежать в ванной? И обязательно ли предохраняться?
Ванную рекомендуют начать принимать как минимум через 8 недель после родов , так как матка еще может сокращаться до 8 недель и шейка матки, цервикальный канал не сомкнут так как был до родов
Предохраняться , да , если беременность нежелательна , даже на ГВ рекомендуют предохраняться, так как и на ГВ бывают месячные, а соответственно о овуляции…
Подскажите пожалуйста, после родовые выделения закончились уже давно, недели через две – три после родов, на следующую неделю уже как два месяца прошло после родов. Вчера стал немного подтягивать низ живота, а сегодня появились небольшой выделения, как при месячных, а что это может быть. Полностью грудное вскармливание. У гинеколога была, говорил все в пределах нормы, это было через шесть недель, на прошлой неделе
До 8 недель могут появляться и пропадать выделения после родов
Так же на ГВ цикл нерегулярный бывает , может быть мазня или вовсе отсутствие месячных за счет повышенного гормона пролактина который вырабатывается на ГВ
Не пугайтесь
Цикл начнет восстанавливаться и быть прежним только после завершения ГВ в течение 6-12 месяцев :(
Ну вот у меня слегка, появились какие-то ощущения тянущие примерно как при месячных внизу живота и мазня, ну и на бумаге после туалета, кровь
Матка сокращается
Либо это месячные ( их нельзя исключить) , либо еще продолжаются выделения после родов - это не патология , не бойтесь
Если это месячные, то обильными они не будут, а именно вот такая мазня. Ну а если продолжаются выделения, то это нормально что их не было, уже недели четыре
Могут и не быть обильными так как еще не восстановился цикл
Да , нормально , до 8 недель это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазма условно патогенный микроорганизм. Необходимость в терапии , как правило возникает при наличии жалоб зуд, жжение , дискомфорт во влагалище. Рутинно избавляться от условно - патогенной микрофлоры не рекомендуется . Уровень лактобактерий у вас хороший. Терапия не показана .
Гюльнара Абдулнасировна, а можно ли уже лежать в ванной? И обязательно ли предохраняться?
И если вдруг жалобы появятся, чем можно лечить? Кормлю грудью.
Да, ванна не противопоказана. Контрацепция с целью избежания нежелательной беременности даже при лактации рекомендована.
Лечение при ГВ
Приоритет — местная терапия с минимальным всасыванием в молоко:
Клиндамицин-свечи 100 мг на ночь 7 дней — препарат выбора против гарднереллы и уреаплазмы. Вторым этапом Вагилак проледи 1-2р 14 дней
даже на фоне ГВ может начаться менструация В первые 6-8 мес они могут быть не регулярными и скудными.
То есть вот это из дня, может быть менструацией, и обильной, как обычно она может не стать? И это нормально, что цикл так рано возобновляется?
чаще всего первая менструация скуданая на ГВ
Принятый ответ
Добрый день.
Дело все в том, что все выявленные микроорганизмы, в том числе и уреаплазма относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища. То есть эти микроорганизмы живут во влагалище с рождения, ведь оно не стерильно.
Иногда они могут выявляться в повышенном титре, иногда не обнаруживаются по анализу, но это вовсе не говорит, что этих микроорганизмов в принципе нет.
Все зависит от чувствительности анализатора, лаборатории.
Уреаплазма- это не инфекция передающаяся половым путем. К ИППП относится трихомонада, гонорея, микоплазма ГЕНИТАЛИУМ, хламидия. По анализу они НЕ обнаружены.
Если отсутствуют симптомы в виде зуда, жжения, нетипичных выделений из половых путей с неприятным запахом то лечение НЕ показано
Екатерина Сергеевна, а можно ли уже лежать в ванной? И обязательно ли предохраняться?
Если полностью прошли послеродовые выделения, то прием ванны разрешается.
Предохраняться от беременности рекомендовано, так как метод лактации считается не самым надёжным, для его эффективности должны быть соблюдены определенные условия. Поэтому разрешается барьерный метод контрацепции (презерватив), либо женщине модно рассмотреть чисто прогестиновые контрацептивы: таблетки Лактинет, Чарозетта.
Если появляются симптомы, и мы подразумеваем бактериальный вагиноз, то есть активацию своей микрофлоры, то разрешено к применению при лактации- свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
Екатерина Сергеевна, а сейчас это не вагиноз?
Если нет симптомов на данный момент, то это не бактериальный вагиноз.
Когда женщина кормит грудью, то вырабатывается гормон пролактин. Он может быть скачкообразным, и из-за этого, также могут быть периодические выделения. Это не опасно, и не страшно.
То есть это нормально, что четыре недели ничего не было и сейчас появилось? Появилась какая-то мазня, и подтягивает вниз живота, примерно как при месячных, но без боли
Да, все верно, так может быть ввиду действия пролактина
Принятый ответ
Здравствуйте! Уреаплазма это условно патогенная флора. Дело в том, что помимо лактобактерий в нормальной флоре влагалища проживают еще много микроорганизмов и уреаплазма является одним из них. Это не инфекция передающаяся половым путем.
Обычно при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние не требует лечения.
Назира Назретдиновна, а можно ли уже лежать в ванной? И обязательно ли предохраняться?
Обычно принимать ванну после родов рекомендуют не ранее, чем через 6 -8 недель, то есть до полного прекращения выделений(лохий).
Если беременность не планируется в ближайшее время, то да, предохраняться стоит и нужно.
Обычно при наличии клиники и преобладании условно-патогенной флоры и при отсутствии аллергической реакции возможно использование крема клиндамицин 2%, 5г во влагалище, в течение 7 дней.
Возможно это просто начало цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма не является инфекцией, передающейся половым путем. Относится к условно патогенной флоре.
Для профилактики дисбиоза рекомендуется использовать презерватив, Эпиген интим спрей после контакта.
Елена Александровна, а можно ли уже лежать в ванной? И обязательно ли предохраняться?
Во время лактации можно использовать, в случае дискомфорта, вагинальные таблетки Флуомизин. Эпиген интим спрей профилактически. Во время грудного вскармливания ванны все же не желательны, из соображений профилактики мастита и так далее.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза. Может быть начало очередного цикла, несмотря на лактацию. Кроме того, рекомендуется исключить причины, связанные с беременностью. Например, плацентарный полип.
Его бы не было видно на первом узи после родов? А если это начало цикла, то уже будут нормальные месячные? Просто у меня мазня, как уже когда заканчиваются или только начинаются, совсем не обильные, только мажет
В течение первых месяцев менструации могут быть не регулярными, более обильными или, наоборот, более скудными. Рекомендуется УЗИ на 5-7 день от начала кровянистых выделений.