Кровь в кале
Здравствуйте, у меня есть 2 кошки, в один момент заметила, что у обеих есть немного крови в кале. Врач сказал, что с ними все хорошо, нет температуры, узи ничего не показало, анализы на паразитов отрицательные. Сказали давать им актифлору и кормить вет кормом роял канин. Кошки активные, с хорошим аппетитом, воду пьют каждый день. Кровь в кале стала попадаться реже, пару раз в неделю, но не прошла. Кошки нормально ходят в лоток, не плачут, не боятся. Подскажите, что это может быть? Что мне делать? Врач сказал, что это пройдёт, но уже прошло около 2 месяцев с приема и всё осталось как есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие примеси крови в кале могут быть следствием хронического колита. Причиной чаще всего является наличие хронической кишечной инфекции или инвазии. Для исключения кишечных инфекций проводится исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Так же рекомендуется провести обработку от гельминтов препаратом широкого спектра действия (например, милпразон мильбемакс), если с момента последней прошло более трёх месяцев, поскольку исследование кала на гельминтов не всегда бывает достаточно информативным. Далее такие обработки следует проводить регулярно, каждые 3 месяца.