Капли от полиомиелита температура

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В четверг в 16 часов дня ребенку в поликлинике дали капли от полиомиелита. В час ночи с четверга на пятницу поднялась температура 39. Сбилась на 9 часов. И снова 38.5. Ребенок активный, пьет хорошо. Аппетит плохой. Может ли быть такая реакция на вакцину? Других признаков орви нет. Какие дальшейшие мои действия? Благодарю!

10 Апреля ·Просмотров: 2010·Александра, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить либо обычную поствакцинальную реакцию, либо совпавшую вирусную инфекцию. После капель от полиомиелита выраженная температура бывает нечасто, но возможна. Если ребенок активный, хорошо пьет и нет одышки, рвоты, сыпи, сильной вялости, это немного успокаивает. Отсутствие насморка и кашля не исключает вирус, у детей он нередко начинается просто с температуры.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, поить чаще, контролировать мочеиспускание и давать жаропонижающее при плохом самочувствии или высокой температуре. Очный осмотр обычно рекомендуют, если температура держится больше 2-3 суток, плохо сбивается, ребенок становится вялым, отказывается пить или появляются новые симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте , на капли полиомиелита возможно повышение температуры тела , но встречается довольно редко . Возможно это наслоение вирусной инфекции , рекомендовано наблюдение и прием жаропонижающего, в случае сохранения повышения температуры тела более 3 дней рекомендуется очный осмотр доктора

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура после приема капель от полиомиелита обычно не связана с самой вакциной, так как это вакцина, редко вызывает такие реакции.

Скорее всего, температура вызвана другой причиной, например, вирусной инфекцией, даже если других признаков ОРВИ пока нет. Рекомендуется продолжать наблюдение, давать ребенку пить больше жидкости и при необходимости сбивать температуру. Если состояние ухудшится или появятся новые симптомы рекомендуют обратиться к врачу.
Сдать ОАК,ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! После любой вакцинации возможно повышение температуры до 39,5, после ОПВ это не частая история, но тоже практически возможно.

В такой ситуации температура может быть до 3 суток, рекомендуется использовать нурофен или парацетамол для снижения температуры.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

В случае, если температура будет сохраняться больше 3 суток, уже предполагается инфекция, и в таком случае важен очный осмотр педиатра, сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило поствакцинальной реакция может быть с подъемом температуры до 38,5гр, не выше, но индивидуальная реакция все же возможна. В подобных случаях важно динамически понаблюдать за ребёнком, так как в таком виде может начинаться и ОРВИ, не всегда кашель/насморк могут появится сразу, они могут присоединится в течение 1-2х суток. Очень важно на момент изолированной лихорадки, обеспечить достаточный питьевой режим ребенку с суточной потребностью в жидкости не менее 30-40мл/кг/сут, и применять жаропонижающие при плохой переносимости ребёнком температуры( независимо от цифр)