Покраснел глаз и болит
Дней 5-6 назад заболел угол глаза к носу. Заметила покраснение. Соринки не попадали. Посторонних предметов не было. С каждым днём покраснение не проходит, а наоборот распространяется уже на нижнее веко. Моргать больно. Боль пульсирующая. Под глазом в этой области появилась краснота.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание и фото соответствую выраженному воспалению слизистой глаза конъюнктивы.
Для более быстрого выздоровления желательно комбинированное применение препаратов: противовирусное, например, Эксинта (применяют 4 раза в день), комбинированное противовоспалительное в глазных каплях, например, Тобрадекс (применяют 4 раза в день), будет бороться с причиной воспаления, а также дополнительно для снятия боли капли с Бромфенаком, например, Ивинак (применяют 2 раза в день).
В течение 5-7 дней симптомы обычно уменьшаются, а потом исчезают совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального воспаления слизистой
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
- корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото, похоже на закупорку мейбомиевых желез, желез века, формируется ячмень. В таком случае, рекомендуется капать Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней. Через 7 дней контроль, коррекция лечения.
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. через 10 мин корнерегель 4-6 р/д. осмотр у врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с кейсом.
По описанию в подобных случаях в первую очередь рассматриваются:
дакриоцистит (воспаление слёзного мешка)
каналикулит
реже — локальный конъюнктивит
Важно: локализация у внутреннего угла глаза делает конъюнктивит менее вероятным как основную причину.
В подобных ситуациях обычно применяют
Антибактериальная терапия:
офлоксацин или тобрамицин капли
обычно 4 раза в день
мазь с антибиотиком (офлоксацин)
2–3 раза в день
Гигиена:
обработка (фурацилин/антисептик)
Важный момент
При дакриоцистите в подобных случаях часто требуется:
оценка проходимости слёзных путей
иногда хирургическое лечение (при абсцедировании)
Уточните
есть ли выделение гноя при нажатии на область у внутреннего угла?
усиливается ли отёк по утрам?
есть ли слезотечение?
Это принципиально для различия дакриоцистита и других состояний.