Боль в самом низу спины
Добрый день. Болит внизу спины при попытках встать , наклонах вперёд, когда тазом кручу туда сюда. Лёжа, сидя боли нет никакой. Ориентировочно по ощущениям пояснично-кресцовый отдел(так я думала) пошла сделала рентген этого отдела и там ничего нет. Я не могу понять,что это может быть. Причём ,что тяжёлого не таскала , работа сидячая. Единственное грешу на мытьё окон, когда был холодный ветер и я вспотевшая залезла на окно и может задуло в спину ...симптомы начались не сразу ,а не через дня 2.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, можно предположить мышечно- тонический синдром. Может возникать при перенапряжении мышц, переохлаждении.
В вашем случае можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, миорелоксанты (мидокалм) , местно на область боли обезболивающие мази, гели ( найз, диклофенак). Возможен легкий массаж.
При отсутствии эффекта от лечения можно рекомендовать МРТ пояснично-крестцовой области и консультауию невролога.
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
Во первых, совсем не обязательно при болях в пояснице должны быть изменения на рентгенограмме
Во вторых, сам по себе метод исследования малоинформативен.
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение, или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Утро доброе! Вниз боль не уходит, не простреливает до ноги? Ощущение скованности, напряжения мышцы ощущаете?
Уже пытались как-то самостоятельно лечиться?
В таких ситуациях необходимо исключить физическую нагрузку, рассмотреть короткий курс НПВС (целекоксиб 100 мг х 2 раза в день — 5–7 дней), также миорелаксанты, если все-таки есть напряжение мышцы (релиум 5 мг х 3 раза в день — 10 дней).
Владимир Владимирович, вниз не уходит, в ногу не стреляет , я была уже на приёме у невролога она мне диклофенак мазь выписала и таблетки толперизон , эторикоксиб, омепразол(без анализов, без всего). Легче не становится. Рентген это я уже самовольно пошла и сделала.
Как давно принимает эторикоксиб и в какой дозировке ?
Владимир Владимирович, там 7 таблеток дозировка 90 мг написано
Т.е в течение недели принимают и эффекта не было ?
Владимир Владимирович, не было
Хм, заменить НПВС на тот, который выше написал.
Можно сделать МРТ, но, строго говоря, прямых показаний нет, так как это не нейрогенная боль (т. е. не связана с поражением корешков, спинного мозга и т. п.).
По гинекологии проблем не было?
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте.
При указанных симптомах можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома в поясничном отделе позвоночника.
В таком случае обычно рекомендуется приём НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 1-2 раза в день после еды для снижения воспаления и миорелаксантов (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 2-3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
Если есть проблемы с желудком, то рекомендуется приём ИПП (омепразол, эзомепразол, пантопразол) до еды перед приёмом НПВС.
При снижении болевого синдрома до умеренного рекомендуется гимнастика, физиотерапевтические процедуры, массаж для поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте.
Вполне вероятно имеет место быть мышечно-тонический синдром, возникший на фоне переохлаждения.
В данной ситуации оьычно назначают нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или ибупрофен, или напроксен и т.д.), местно на область поясничного отдела позвоночника гель с нпвс и физиолечение.