Консультация дерматолога /

Прыщи на спине,груди,область желудка — вопрос №2074411

Здравствуйте.Уже несколько лет мучаюсь от прыщей на спине в большом количестве,а последнее время они стали появляться на плечах,руках,груди и области желудка.Пару раз обращался к дерматологу,но результата не было.Делал узи,сдавал анализы на вич,щитовидку и еще пару каких то.Уже не помню точно так как давно было.Назначали мази,гели.Помню только одно название циновит.Диету номер 5 вроде.Так же занимался самолечением,перепробовал кучу разных мазей,спреев,гелей.В каких то случаях был результат,но как только прекращал лечение все начиналось заново.Беспокоили боли в области желудка.Делал фгдс нашли поверхностный гастрит,дуоденит и резко положительный тест на хеликобактер пилори.Назначили ребепразол,денол,амоксоцилин,кларитромицин 10 дней и ребагит 1 месяц.Осталось пропить ребагит неделю примерно.Прыщей вроде немного стало меньше,но все равно их большое количество.Подскажите с чего начать лечение?Где искать причину?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте загрузил

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая, таблетки Орнидазол 500 по 1т. 3 раза в день. Курс лечения 10-14 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
На лице при этом чисто?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте.На лице тоже бывают.Не в таком количестве,но есть.Бывают даже на мочках ушей внутрение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма, колонофлор - 16
Что - то проверите в динамике
Исключите Сибр, Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фолликулярный гиперкератоз похоже -физиологическое состояние кожи,
и отмечается фолликулит-от потения или трений бывает каких либо провоцируется
Наружно р зеркалина 2 р в день 3-4 мес
Смягчение на регулярной основе кремами с мочевиной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, добрый день
По фото - фолликулярный кератоз
Это особенность Вашей кожи, полностью не убрать, но при постоянном уходе станет менее выражено
Рекомендую:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест

Есть еще вариант попробовать ретиноиды наружно (клензит) или внутрь (сотрет), но это только после очной консультации дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, добрый день
По фото - фолликулярный кератоз
Рекомендую:

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты. Наружно раствор Зеркалин и мыться гелем для душа Скинкап или Циновит
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас фолликулит.
Рекомендую наружно раствор Зеркалин 2 раза в день - 7 дней.
Крем Фуцидин 2-3 раза в день - 10 дней.
Затем спрей Неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
В питании ограничить мучное и сладкое.
Во время приема душа, мочалкой не тереть.
Носить одежду свободную из х/б материалов.
Сдать анализы на дефициты витаминов группы В, Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина, цинка. Сдать ОАК и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или еще где-то - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 8 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому если есть возможность, обязательно получите рецепт или попытайтесь купить препарат без него.
Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на на 12 недель.
Утром увлажняющий крем авен клинанс гидра.
Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

У вас есть показания для приема системных ретиноидов- акнекутана, думаю что только такое лечение даст вам устойчивый результат.
Через месяц после окончания приема антибиотика можно приступать к лечению акнекутаном, это делается под наблюдением дерматолога и под контролем анализов крови.

На спину и грудь сейчас циновит гель для душа держать пенку 5 мин 1 раз в день, базирон ас 5% 1 раз в день наносить.

Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Большое всем спасибо