Боль в районе пупка, запор
Здравствуйте, 2 года назад летом беспокоили боли в эпигастралии, чувство переполненности желудка, и был овечий кал с запором, все нормализовалось само. Сейчас примерно с сентября мучают ноющие боли в основном в районе пупка, кал опять овечий, плотный бывает редко нормальный, светло коричневый, или коричневый. Визуально крови в кале нет, бывает вижу неперевареные кусочки пищи, и кажется как жирная пленка в унитазе после кала. Вчера пошел кал за толстым сразу тоньше обычного как палец, это воспаление? Аппетит стал чуть хуже, вес такой же 72-73 кг. Ещё заметил шелушение и зуд кожи на ступням и ладони, зуд в паху. Очно обратиться смогу только через 2 недели, посоветуйте пожалуйста что сейчас можно принимать какие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменение формы кала может Быть при нарушении моторики кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют колоноскопию планово. Учитывая боли, для облегчения симптомов может быть эффективным прием Тримедат или Дюспаталин, пробиотки Энтерол, соблюдение щадящей диеты.
Есть ли температура, ночные боли?
Наталья Михайловна, добрый день
Ночных болей практически нет, температуры нет, днём часто ноющая тянущая боль. Почитал про Энтерол, в инструкции написано, что он противодиарейный, при моем запоре не страшно его принимать?
Принятый ответ
Доброе утро, Кирилл.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Кирилл, лентовидный стул может быть при синдроме раздраженного кишечника.
Спазм кишечной стенки может привести к изменения формы кала.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ТТГ;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И покажитесь дерматологу, аллергологу.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Из препаратов назначают мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20-30 мин до еды курсом не менее 4 недель для нормализации моторики кишечника + псиллиум (мукофальк) для размягчения каловых масс, вообще псиллиум убивает нескольких зайцев разом: работает как пребиотик, способствуя нормальной микрофлоре кишечника, нормализует моторику и, повторюсь, размягчает каловые массы.
Принятый ответ
Здравствуйте !Жирная плёнка в унитазе может говорить о нарушении всасывания жиров
Изменение формы кала часто это спазмом вызвано на фоне функционального расстройства по типу СРК
В подобных ситуациях рекомендуется
-Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза в день при болях и спазмах 2-4 недели
- Исключить жирное, острое, алкоголь, сырые овощи
Сужаиие пожалуйста, боли усиливаются после еды или не зависят от приёма пищи?