Боль в районе пупка, запор

Здравствуйте, 2 года назад летом беспокоили боли в эпигастралии, чувство переполненности желудка, и был овечий кал с запором, все нормализовалось само. Сейчас примерно с сентября мучают ноющие боли в основном в районе пупка, кал опять овечий, плотный бывает редко нормальный, светло коричневый, или коричневый. Визуально крови в кале нет, бывает вижу неперевареные кусочки пищи, и кажется как жирная пленка в унитазе после кала. Вчера пошел кал за толстым сразу тоньше обычного как палец, это воспаление? Аппетит стал чуть хуже, вес такой же 72-73 кг. Ещё заметил шелушение и зуд кожи на ступням и ладони, зуд в паху. Очно обратиться смогу только через 2 недели, посоветуйте пожалуйста что сейчас можно принимать какие препараты?

Остеохондроз, гастрит
36 лет
10 Апреля ·Просмотров: 66·Кирилл, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменение формы кала может Быть при нарушении моторики кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют колоноскопию планово. Учитывая боли, для облегчения симптомов может быть эффективным прием Тримедат или Дюспаталин, пробиотки Энтерол, соблюдение щадящей диеты.
Есть ли температура, ночные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день
Ночных болей практически нет, температуры нет, днём часто ноющая тянущая боль. Почитал про Энтерол, в инструкции написано, что он противодиарейный, при моем запоре не страшно его принимать?

Принятый ответ

Доброе утро, Кирилл.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Кирилл, лентовидный стул может быть при синдроме раздраженного кишечника.
Спазм кишечной стенки может привести к изменения формы кала.

С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ТТГ;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И покажитесь дерматологу, аллергологу.

И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Из препаратов назначают мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20-30 мин до еды курсом не менее 4 недель для нормализации моторики кишечника + псиллиум (мукофальк) для размягчения каловых масс, вообще псиллиум убивает нескольких зайцев разом: работает как пребиотик, способствуя нормальной микрофлоре кишечника, нормализует моторику и, повторюсь, размягчает каловые массы.

Принятый ответ

Здравствуйте !Жирная плёнка в унитазе может говорить о нарушении всасывания жиров
Изменение формы кала часто это спазмом вызвано на фоне функционального расстройства по типу СРК
В подобных ситуациях рекомендуется
-Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг 2 раза в день при болях и спазмах 2-4 недели
- Исключить жирное, острое, алкоголь, сырые овощи

Сужаиие пожалуйста, боли усиливаются после еды или не зависят от приёма пищи?