Признаки гипертрофии левого желудочка
Добрый день,муж 42 года прошел кардиограмму перед колоноскопией( жалоб на сердце нет,давление не беспокоит,иногда меряем 110/70) Написали в ЭКГ,что есть признаки гипертрофии левого желудочка,сейчас прошел узи сердца,просьба изучить,насколько серьезна патология? Чем черевато? Так же по анализам высокий холестерин,чем можно скорректировать? Пол года назад делали узи сердца,все было норм,проходил чекап пару лет назад,даже холтер носил,там значимых нарушений нет,по узи артерий пол года назад,тоже критичного не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сосудов шеи атеросклеротических бляшек не фиксируется.
Приём статинов в подобных случаях не рекомендуется.
Необходимо соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день в таких случаях.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный, пульс в пределах референсных значений.
Полная блокада лнпг.
Не влияет на работу сердца, блокада будет фиксироваться постоянно.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, спасибо,подскажите,узи сегодняшнее вам удалось посмотреть?
Я ещё раз прикрепила.
Всё-таки,есть ли утолщение стенки?
Есть ли значимые сердечные патологии?
Нет, утолщение не фиксируется.
Патологии сердца не фиксируется.
Регина Рафагатовна, прошу прощения,сейчас посмотрела узи.
Именно в заключение врач указал,что утолщение есть.
Оно есть или нет?
Утолщение оценивается в подобных случаях по УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение врача по эхокардиографии ( узи Сердца)- в протоколе не указано сокращение стенок сердца есть ли нарушение.
А также какой рост и вес у пациента?
Занимается ли он спортом или физическим трудом ? Как переносит физические нагрузки ?
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?
Джахбат Нажиюллаевна, я вроде прикрепила узи сердца,ещё раз продублировала,вес его 84,рост 178,спорта нет,у отца был инфаркт в 58 лет,жив,дедушка по отцу умер от инфаркта
Еще ниже или на второй странице должно быть заключение также
Джахбат Нажиюллаевна, сразу обе прикрепила,но сейчас ещё раз продублировала,просмотрите
С учетом наследственности и повышение холестерина по данным анализов показано также оценить анализ крови на ЛП(а) - липопротеин (а) малое на наследственность предрасположенность к атеросклерозу .
А рекомендации с учетом отсутствия отклонений по узи сосудов шеи это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт или ходьба в темпе от 40 минут 5 дней в неделю или и то и другое оптимально , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей лпнп, лпвп, триглицеридов через 6 месяцев . Препараты для снижения холестерина сейчас не показаны . Цель снизить ЛПНП ниже 3.0 - повышение незначительное, а ЛПВП повысить до 1,5
Пока тот же файл начала эхокардиографии - возможно стоит ограничение до 10 файлов- можно удалить его и прикрепить окончание
Джахбат Нажиюллаевна, меня интересует сегодняшнее узи,есть ли утолщение стенок?
Нет данных за утолщение стенок нет - пересчитала показатель в соотношении роста и веса и он в норме .
Блокада работе сердце не мешает по узи. А с нагрузками нет проблем? Быстрый шаг, подьем по ступенькам переносит без болей в других или одышки значительной
Джахбат Нажиюллаевна, увидели узи?
Нет;у него жалоб нет и давление тоже в норме,поэтому после ЭКГ я и послала на узи сердца.
Я правильно вас поняла,что у него нет патологий на сегодня?
Можно ли принимать амакор,чтоб снизить холестерин?
Да узи есть протокол. По узи норма . В плане оценки гипертрофии ( утолщения стенок) узи намного более точный метод чем ЭКГ . Признаки гипертрофии (утолщения стенки) в подавляющем большинстве по ЭКГ ошибочны - поэтому требуетс утончение с помощью узи .
Омакор снижает только триглицериды- это тоже вид холестерина, но он у нашего пациента не повышен по анализу - поэтому показаний принимать его нет . А до получаете достаточного количество Омега кислот рекомендуется употреблять 1-2 раза в неделю рыбу жирных сортов .
Джахбат Нажиюллаевна, я прошу прощения.
Вы нашли именно заключение УЗИ!
Там врач написал,что утолщение есть…
Так вот есть оно или вы видите по размерам,что его нет?
Вот заключение Вы прикрепили еще дополнительно сейчас то что я хотела увидеть с печатью врача - не понятно что имеет ввиду врач по легкая гипокинезия - они или есть или нет . Это не корректное Заключение.
А толщина стенок на границе нормы а с пересчетом на рост и вес по формулам укладывается в норму также . В подобной ситуации будет корректно пересмотреть узи у другого специалиста- так как метод зависит от врача и качества аппарата, что мы делаем на практике когда ситуация спорная - так как причин для гипертрофии нет , а гипокинезия скорее дискинез на фоне блокады - предполагаю что это имел ввиду врач .
Джахбат Нажиюллаевна, да,мы переделаем конечно,скажите,а если оно всё-таки,подтвердится,насколько это опасно и в чем причина и корректируется ли?
Если все как описано по узи - про толщину стенок то 2 причины когда стенка начинает утолщаться это повышение давления ( пишите что в норме) и избыточный вес - значит нужно взять вес под контроль и ежегодно наблюдать за стенкой сердца - оно приходит в норму обратно если устранить причину .
Джахбат Нажиюллаевна, ааа,я поняла…
Т.е даже если оно есть,то это не критично и не грозит,например,инфарктом или остановкой сердца?
А то я же об этом переживаю,всё-таки сердце….да,давления нет,действительно и не было никогда,а вот вес набрал кг на 5 точно за последние пару лет
Нет это никак не связано с осложнениями перечисленными. Инфаркт это проблемы с сосудами сердца а не с мышцой . Мы оцениваем узи артерий шеи и ног для оценки состояния сосудов организма. Профилактика инфаркта это здоровый образ жизни
Джахбат Нажиюллаевна, я поняла,спасибо,ему узи артерий шеи и головы повторять раз в год достаточно или в 6 месяцев
Если нет отклонений то 1 раз в 2 года рекомендовано в документах .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо,что отвечаете,я вот уже прочла за эту гипертензию,оказывается,что это очень серьезно.
Подскажите,какое может быть основание для данного заключение про гипертензию?
В описании что-то об этом говорит?
Я там понимаю,что если она есть,то у человека ишемия?
Джахбат Нажиюллаевна, гипокинезию,вернее
Когда врач пишет легкая он неуверен есть или нету . Такое возможно на фоне полной блокады левой ножки - как у нашего пациента- когда работа спрута немного изменена и врач узи не видя ЭКГ не сразу поймет в чем дело . Поэтому мы лечащие оцениваем все обследования пациента целиком .
Лечащие врачи
Джахбат Нажиюллаевна,вон оно что…
Я тут уже начиталась,что это говорит о перенесенном инфаркте,но у мужа никогда не было проблем и жалоб на сердце.
Вы извините,что я так надоедаю;я просто очень распереживалась,у нас скоро ребёнок будет,а тут получается,что у мужа сердце больное!
Т.е я вас правильно поняла,что патологий нет,а врач это написал в заключении из за блокады?
Она была всегда у мужа
Да он не понял , что увидел и решил так написать вероятно . Но чтобы не осталось догадок лучше пересмотреть у еще одного врача
Джахбат Нажиюллаевна, я так понимаю,что смотреть нужно не у узи та просто,а у кардиолога,который сам же делает узи?
Джахбат Нажиюллаевна, я вот сейчас нашла узи и прикрепила ,сделанное в августе,гляньте пожалуйста,неужели могло что-то так поменяться за пол года?
Нет за такой короткий период стенка не утолщается . А в августе все показатели в норме и толщина стенок и гипокинеза нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой рост и вес?
Есть факторы риска (вредные привычки, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, диабет)?
Ранее по ЭКГ была блокада левой ножки?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлена, нет признаков гипертрофии миокарда левого желудочка
По данным УЗИ сосудов шеи бляшки не выявлены
Отмечается незначительное повышение ЛПНП (плохого холестерина) , учитывая отсутствие бляшек и если нет значимых факторов риска, то рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки, диета и отказ от вредных привычек и контроль давления)
Ахмед Шахбанович, спасибо,блокада была всегда,говорили,что не опасно,вы как думаете?
Прикрепила второй лист узи,посмотрите,пожалуйста,всё-таки,есть ли эти утолщения стенок или нет?
У его отца и деда были инфаркты.
Вес 84,рост 178,набрал за последние 5 лет около 10 кг,малоподвижный образ жизни есть
Если высчитывать индексированн массу миокарда (на площадь поверхности тела) , то нет данных за гипертрофию
В плане гипертрофии эхо кг метод выбора , а не экг
Блокада левой ножки не нуждается в специфической терапии, главное что по эхо кг все хорошо (нет органической патологии сердца- пороки, снижение насосной функции, тяжёлой гипертрофии)
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответы.
Т.е на данном этапе у мужа по сердцу все хорошо и доп обследований не нужно?
Ещё момен по холестерину,знаю,что омакор помогает,можно ли ему его пропить?
Если никаких жалоб нет, то никаких дополнительных исследований не надо, только немедикаментозные мероприятия и контроль давления
Омакор (препарат омеги 3) рекомендуют использовать для снижения уровня триглицеридов (в анализах триглицериды в норме, должны быть менее 1,7) , к сожалению омакор не снижает ЛПНП (плохой холестерин)
Ахмед Шахбанович, добрый вечер,могли бы вы посмотреть ещё раз узи,я прикрепила вместе с заключением…
Врач написал там кучу диагнозов,и гипертрофия и гипокинезия…
Что это может значить?
Я прочла,что это достаточно опасно и серьезно
В данном случае целесообразно выполнение эхо кг ещё у другого врача с целью получения второго мнения
Масса миокарда не индексирована на площадь поверхности, но самое главное описывает участок гипокинеза (участок который отстает в сокращении) , бывает после перенесённого инфаркта миокарда и при ишемической болезни сердца
Ахмед Шахбанович, скажите,мне сейчас сказали,что такое может быть на фоне блокады ЛНПГ в норме,так ли это?а в описании,что-то говорит об этом?
При наличии блокады может быть гипокинез передне-перегородочых сегментов, но не всей передней стенки(возможно врач это и имел ввиду)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Пр результатам экг выявлена блокада левой ножки - это особенности проводящей системы сердца , признаки гипертрофии (утолщение стенок ) сердца ;
По результатам узи сердца отмечается небольшие утолщение стенок , может быть связано с избыточным весом , однако , это ее не гипертрофия, так как не увеличена масса сердца ; в таких случаях очень важен контрол давления , но допускать давления более 130/80;
Полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учитывая отсутствие изменений сосудов шеи , целевой уровень лпнп менее 3.0;
Также , имеют значение возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости
В настоящее время медикаментозная терапия для снижения холестерина не показана, однако , максимально уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
Рекомендуется контроль узи сосудов шеи 1 раз в год
Ирина , прикрепите пожалуйста втрой лист узи сердца ;
Есть избыточный вес у мужа?
Фатимат Магометовна, спасибо,вроде все прикрепила,ещё раз продублировала…
Блокада была всегда у него,подскажите,всё-таки,есть это утолщение или нет?
Ирина, сиртрите есть небольшое утолщение стенок , совсем незначимое , но это не гипертрофия!
Гипертрофия это когда сначала появляется утолщение стенок , потом увеличивается масса сердца за счет этой гипертрофии ;
получается здесь есть это утолщение, а вот масса нормальная , значит гипертрофии нет; а на прогноз заболевания влияет именно гипертрофия !
Чтоб не допустить развития гипертрофии важно следить за давлением , за весом;
Если с весом все хорошо, спортом не занимается причина утолщения может бытт в наследственности, в семье ни у кого нет заболеваний сердца, особенно которые обнаружились в раннем возрасте , до 60 лет ?
Фатимат Магометовна, спасибо,давление у него в норме,обычно 110/70,не замечали повышение.
Да,на на ледсвеннрсть и дед умер рано лет в 55 от инфаркта,и у отца был лет в 60 инфаркт (жив).
Получается,что значимой патологии нет?
Я знаю,что помогает «омакор» снизить плохой холестерин.
Подскажите,пожалуйста дозировку
Ирина, да , по узи сердца показатель абсолютно в порядке , данных за гипертрофию нет;
По поводу наследственности да нужно наблюдаться обязательно, можно омакор 1000 мг в сутки , курсом 2 мес ;
Также по возможности сдайте кровь на липопротеин а - это маркер развития раннего атеросклероза
Фатимат Магометовна, ага,поняла,его сдавать натощак нужно?
Можно после работы вечером? Так и называется липопротеин?
Ирина , да , можно вечером с едой он не связан, называется липопротеин-А(ЛП-а)
Фатимат Магометовна,сейчас посмотрела узи,в заключение врач указал,что есть утолщение стенки,перед этим муж сказал об ЭКГ на котором о нем писали…
Оно всё-таки,есть или врач написал это основываясь на ЭКГ?
Ирина , данное утолщение не является гипертрофией , утолщение и гипертрофия это немного разные вещи, при гипертрофии мы говорим о том что есть структурная изменения сердца , а утолщение только требует контроля и оно может приходить в норму
Фатимат Магометовна, я поняла,но врач узи в заключение написал именно «гипертрофия» левого желудочка,я сейчас ещё раз прикрепила узи с закодчением,могли бы вы посмотреть?
Хочу понять,есть основания данному заключение или нет
Ирина, это неправильное заключение выше где написана масса миокарда она в норме , не может бытт при нормальной массе гипертрофия , заключение противоречит тому что написано в описание
Я бы рекомендовала все же повторить узи сердца в более специализированном месте, если есть возможность в кардиоцентре
Фатимат Магометовна, спасибо,завтра пойдёт переделает узи.
Вот сейчас я вижу,что он указал гипокинез,я так понимаю,что это серьезно?
Как он тогда может быть незначительным?
Да, так не бывает , гипокинез либо если либо нет , легкий гипокинез обычно не пишется
Фатимат Магометовна, подскажите,а если он есть?
Это говорит об ишемии,что нужна каронография?
И есть ли в описании,что-то что о ней говорит?
Вы извините,что я так достаю,у нас скоро второй ребёнок будет,а тут получается,что у мужа больное сердце
Ирина , все очень хорошо понимаю и правильно делаете что спрашиваете
Если он есть это говорит о возможно перенесенном инфаркте , который перенес на ногах и тогда надо делать коронарографию; поэтому и смущает наличие гипокинез , что ничего подразумаюшнго гипокинез в описание нет
Фатимат Магометовна, это ужас конечно!
Ну у него на сердце,на боли жалоб не было никогда.разве можно не заметить инфаркт?
Фатимат Магометовна, подскажите,а в описании было бы что-то что говорило бы об этом гипокинезе?
Или описание нормальное,а заключение такое??у меня ощущение,что он чужое заключение нам написал
Поэтому я и говорю это заключение не соответствует описанию , и никакого инфаркта там нет конечно ; поэтому не нервничайте и спокойно повторите узи сердца , уверена все будет хорошо
Фатимат Магометовна, я вот сейчас нашла узи и прикрепила ,сделанное в августе,гляньте пожалуйста,неужели могло что-то так поменяться за пол года?
Здесь все хорошо , и толщина хорошая, и гипокинезов нет , нет не могло за полгода так изменится поэтому я думаю что в последнем заключения есть погрешности исследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов шеи нет атеросклероза, что уже просто отлично.
Это значит, что даже ввиду повышния ЛПНП, статины не показаны.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень - менее 3.0
В подобных случаях важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
По ЭКГ смущает наличие полной блокады левой ножки. Она была и ранее?
Болей в сердце нет?
Алена Германовна, была;спасибо,у меня вопрос ещё про сегодняшнее узи сердца.
Есть ли утолщение и прочие патологии?
Вот забыла написать, там нет части УЗИ, только описание, но я там не вижу утолщения стенок. Можете прикрепить ещё страничку?
Алена Германовна, вроде прикрепила,проверьте,пожалуйста
К сожалению, прикрепилось заключение по УЗИ сосудов.
Но по УЗИ вообще масса миокарда левого желудочка не увеличена, а значит гипертрофии нет
Алена Германовна, я прикрепила и описание и заключение узи,посмотрите,пожалуйста,есть ли основание писать,что есть эта гипертрофия ЛЖ?
Да , гипертрофия действительно к сожалению есть!
В таких случаях важно ежедневно контролировать давление, это первый момент.
Второй, если есть лишний вес, то работать над его снижением.
Вот непонятна формулировка про лёгкую зону гипокинезии, то есть снижения сократимость, такие зоны либо есть, либо нет. Непонятно, что имел ввиду доктор.
Болей в сердце же нет?
Алена Германовна, жалоб нет и давление тоже не бывает,его давление 110/70
Просто мне здесь все пишут,что по параметрам нет гипертрофии,а в заключение врач почему то написал,что она есть…
Просто этот врач ещё и терапевт,муж показал ему заключение ЭКГ,такое ощущение;что доктор просто не стал противоречить ЭКГ
Просто стенки чуть толще нормы, то есть утолщение их уже есть.
Гипертрофия сама по себе не опасна, главное не допускать её прогрессии.
Но меня смущает описание про гипокинез, поэтому все де лучше переделать узи в другом месте, НИИ или кардиоцентре
Алена Германовна, да уж,сделали узи называется)а что это за такой гипокинез?
Это опасно?
Гипокинез-это снижение сократимлсти. Оно бывает, если есть ишемия, поэтому и я ругаюсь на узи, нельзя вот так писать. Нужно писать четко, есть или нет, какой сегмент
Алена Германовна, подскажите,а в описании есть,что-то говорит об этой самой гипокинезии?
Вот именно, что нет. Плюс нет понятия лёгкая.
Алена Германовна, т.е в описании сердце работать норм,а в заключение такое???я правильно понимаю,в описании были бы отклонения?
Алена Германовна, я вот сейчас нашла узи и прикрепила ,сделанное в августе,гляньте пожалуйста,неужели могло что-то так поменяться за пол года?
Там ничего такого не описано, поэтому я склонна думать, что последнее узи ошибочное. Только лишний раз вас тревожит