Консультация кардиолога /

Интерпретация результатов ЭКГ и холтеровского мониторирования — вопрос №2768424

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, маме 66 лет, страдает гипертонией, беспокоит нерегулярный ритм сердца. Сделали ЭКГ и холтер, результаты прилагаю. В городе нет ни платных, ни бесплатных кардиологов, ближайшая запись только через месяц. Предстоит поездка в деревню, думаем отложить, результаты настораживают. Но оказать помощь нам не могут, нет талонов к врачу. Стоит ли обратиться в приемное отделение с этими результатами?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитное удлинение qt незначимое и данный интервал оценивается по стандартной экг.
Мониторирование ЭКГ в норме.
А вот описанию экг нет удлинения QT, так что можете не беспокоиться.
Есть ли сама лента экг, сумбурное описание.
С таким описанием я рекомендую выполнить эхокардиографию (узи сердца), для исключения структурных изменений сердца.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, огромное спасибо за ответ! Я правильно поняла, критических отклонений нет, можно идти к кардиологу в плановом порядке? Ближайшая запись на 15 января. Ленту ЭКГ сейчас прикреплю

Кардиолог, Сомнолог
да, абсолютно ничего критичного нет!
Эхокардиографию (узи сердца)запланируйте, за счет изменений на экг.
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте, на СМЭКГ значимых изменений нет. Удлинения QT оцениваем по ЭКГ, а по ЭКГ интервал в норме.
Ишемии на мониторе нет.
На ЭКГ изменения, зачастую связанные с метаболическими нарушениями при низком уровне калия, магния, ферритина, гемоглобина, сыв железа, ттг, т4 своб, повышении сахара (сахарном диабете), после перенесенных инфекций.
Если давно не проходили Эхокг, то желательно пройти
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
QT интервал оцениваем по стандартной экг, по СМЭКГ могут быть отклонения связанные с ЧСС и неточностью измерения
Рекомендую также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин, креатинин, АСТ, АЛТ и пройти УЗИ сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по холтеру, у вас нет ничего опасного экстрасистол немного, по ЭКГ есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ, и узи сердца для исключения органической патологии.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте . Значимой патологии нет по холтеру.. Всвязи с изменениями на экг = пройти узи сердца. Сдать кровь на ттг..т4св..ферритин и железо и на электролиты и вит д+ сахар крови и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Терапевт
Поздравляю с наступившим НГ!!