Консультация кардиолога /

ЭКГ показала гипертрофию левого желудочка — вопрос №1292361

Здравствуйте. Жалоб на сердце никаких нет. Иногда онемение пальцев и ночные судороги в ногах. Невропатолог прописал Кавинтон и Циннаризин, онемение прошло. Судороги проходят на фоне употребления магния. Физическая активность хорошая, ежедневные прогулки по несколько часов.
ЭКГ, сделанная перед операцией на катаракте, показала гипертрофию левого желудочка. Нужно ли что-то предпринимать по этому поводу?
Данные: ритм синусовый, 62 ударов минуту. Интервал P-Q 0,19', интервал QRS 0,10'
Продолжительность систолы QRST 0,41'

Возраст: 85

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, простатит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ЭКГ можно предположить лишь косвенные признаки данной патологии. Для уточнения рекомендую пройти узи сердца. Также проконтролируйте артериальное давление, возможно оно повышается.
Терапевт
Здравствуйте. Гипертрофия делудочка чаще врзникает при повышенном артериальной давлении.какое у вас давление?

Клиент
Дарья, давление в норме.
Терапевт
Для исключения других причин, пройдите ЭХО КГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Если действительно есть признаки гипертрофии на ЭКГ, то целесообразно выполнить ЭХОКГ.
Терапевт
Здраствуйте.
Сердце-это мышечный орган, работающий каждую секунду нашей жизни.
Подобну спрортсмену, который регулярно посещает спрот зал и наращивает мышечную массу с возрастом увеличивается и размер сердца ( гипертрофия).
Закономерный процесс.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Страшного ничего нет.
Гипертрофия левого желудочка, связана с повышением давления.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
От повышенного давления периндоприл 4 мг вечером.
Оперативное вмешательство не противопоказано.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Аркадий.
Приложите саму пленку ЭКГ, если есть возможность. По описанию интервалы и комплексы в пределах нормы.
По ЭКГ можно предположить гипертрофию ЛЖ, но точно подтвердить/ исключить возможно по Узи сердца, поэтому рекомендую планово выполнить узи сердца .
Сама по себе гипертрофия ЛЖ не является чем- то жизнеугрожающим, развивается у спортсменов, при нестабильном АД. Какое-то специфическое лечение не требуется. Какие цифры АД и пульса в течение дня? В случае повышения АД необходимо дообследование и лечение, это и будут меры для предотвращения дальнейшего развития гипертрофии, если она вообще есть. По ЭКГ в этом плане часто бывает гипердиагностика.
По предоставленным данным противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, давление 120/80 пульс 60-65. Ничего не беспокоит.