Отекли губы
Здравствуйте. Сильно болит горло, не могу глотать, началось всё в среду. Брызгала ангидак, рассасывала граммидин, шалфей, от сильной боли брызгала стрепсилс с лидокаином и пила нурофен экспресс капсулы. Вчера утром обнаружила небольшое уплотнение на нижней губе. Оно болело, нарывало. Через время, ближе в вечеру, это маленькое уплотнение переросло в отек, сильно раздуло нижнюю губу. Потом обнаружила еще и на верхней губе уплотнение, ночью проснулась и была в ужасе, губы отекли так, что страшно было смотреть. Позвонили в скорую, сказали выпить супрастин. С утра картина без улучшений.
Здравствуйте, по описанию можно предположить несколько состояний:
Аллергическая реакция.
Герпетическая инфекция губ.
Для более точной диагностики необходим осмотр.
Пока лучше убрать все препараты которые потенциально могли вызвать аллергию.
Подскажите, к какому врачу лучше обратиться за помощью?
К терапевту
Если отек сильный можно в приемный покой или кабинет неотложной помощи.
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Здравствуйте!
По фотографии отек напоминает аллергический. Возможно реакция на прием лекарственных препаратов.
В подобных ситуациях стоит проконсультироваться с врачом терапевтом очно, сдать анализы: общий анализ крови , С-реактивный белок для оценки характера воспаления; кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки аллергического статуса.
Если отек губ нарастает, то вызывать скорую!
До приема врача рекомендуется начать прием антигистаминных- цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней; сорбентов - полисорб по 1 ст л 3 р в день, 10 дней
Здравствуйте, Виктория!
В подобных случаях нельзя исключить ангионевротический отек
Горло болело , принимали несколько препаратов одновременно. Либо один из них спровоцировал реакцию , либо , если в губах есть филлер , то сама вирусная инфекция могла вызвать увеличение губ , так как филлер - это по сути чужеродный агент
Ибупрофен относится к группе НПВС , а препараты этой группы часто являются одной из наиболее частых причин лекарственного отека
Также лидокаин из Стрепсилса может вызывать аллергические реакции
В подобных случаях обычно применяют антигистаминные препараты второго поколения , такие как цетиризин или лоратадин . Супрастин - это антигистаминное первого поколения, оно работает, мы обычно отдаем предпочтение препаратам второго поколения
Скажите , пожалуйста, филлер в губах есть?
Филлер есть, да
В том году увеличивала губы
Принятый ответ
Филлер - это, по сути, чужеродное тело , которое находится в тканях . В обычном состоянии организм его «терпит»
Когда заболеваете вирусной инфекцией , общий иммунитет активизируется для борьбы с вирусом. «Разбуженная» иммунная система замечает филлер и атакует его , вызывая воспаление и отек
Это может произойти и через год , и через три года после инъекции
Такие реакции носят временный характер
В подобных случаях обычно рекомендуют принять антигистаминное средство - Зодак , Аллервей , Дезлоратадин и обычно рекомендуется прием курсом до 5-7 дней
Можно прикладывать холод , завернутый в полотенце на 10-15 минут - это сузит сосуды и механически уменьшит приток крови и лимфы
Важно не массировать и не разминать губы . Это усилит отек и может способствовать миграции геля. Не греть область отека
❗️Если отек нарастает стремительно , распространяется на язык или гортань, губа горячая на ощупь, красная, есть пульсирующая боль - то нужно вызывать скорую помощь
Чаще всего по мере выздоровления отек проходит самостоятельно 🙏
Я принимала как раз зодак
Но врач со скорой сказала что лучше супрастин.
В общем, супрастин отменяю
И принимаю зодак в течении 5 дней?)
Спасибо Вам)
Теперь понимаю в чем проблема