Заложенность носа после септопластики
Здравствуйте! 3 месяца назад сделали септопластику носа, заживление проходило хорошо , нос дышал. Пару недель назад появился небольшой насморк и из носа как водичка просто вытекала прозрачная. Сейчас одна сторона постоянно заложено, сильно чешется небо с этой стороны. С этой стороны так же переодически выходят труднотделяемые сгустки. Вторая сторона дышит хорошо Прошел месяц , пропил курс антибиотиков, 7 дней сосудосуживающие и сейчас уже 14 дней назонекс. Стало полегче , нос дышит , но все равно продолжаю говорить в нос и переодически отсамркиваются сгустки Прикрепляю заклянете КТ до операции и заключение КТ которое я вчера только сделал
Принятый ответ
Здравствуйте
В пазухах носа отмечается отек слизистой оболочки , без убедительных признаков патологической гнойной жидкости.
Врач описывает хронический процесс в пазухах носа, то есть хронический отек, такое возможно на фоне, например аллергический реакции, в связи с этим процесс выздоровления после вирусного насморка может затягиваться.
Дефекты костных стенок это уже следствие оперативного лечения.
Так как есть улучшение на фоне назонекса, то его продолжают не менее месяца 2 раза в день по 2 дозы.
Также дополнительно рекомендуют исключить аллергическую реакцию, с этой целью сдают в период здоровья риноцитограмму (это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов) или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , жалобами и КТ- исследованием.
По данным контрольного кт имеется катарально откчное воспаление околоносовых пазух с блоком соустьев , так же фонтанелла в медиальной стенке гайоморовой пазухи, такое состояние может быть обусловленно послеоперационными или интраоперационными осложнениями .
Подскажите по мимо септопластики проводили еще какие-то манипуляции ?
По возможности приложите выписной эпикриз.
Так же рекомендуется при данных патологиях очных осмотр лор врача обязательно с эндоскопией полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования исследования отмечается пристеночное утолщение слизистой в лобных, верхнечелюстных, основных пазухах и в ячейках решетчатого лабиринта. Левая половина основной пазухи тотально заолнена отечной слизистой с обтурацией сфено-назального соустья. Данных за содержание патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
А то что на исследовании после операции пишут что перегородка отклонена , это значит не до конца убрали искривление?
И вот есть ли у меня улучшения до и после операции судя по заключениям?
До операции у Вас отклонение пергородки от продольной оси было на 3 мм, после опреции сохраняется отклонение на 1,5 мм. Отклонения и до операции и после незначительные и не могут быть основной причиной затрудненного носового дыхания.
Принятый ответ
Доброе утро.
Возможные причины ваших симптомов:
- Послеоперационные изменения и отёк. Даже спустя 3 месяца после операции слизистая оболочка носа может оставаться чувствительной и склонной к отёку, особенно после перенесённого насморка. Это часто приводит к временной заложенности одной стороны.
- Вялотекущий воспалительный процесс или синусит. Прозрачные выделения, которые позже сменились густыми сгустками, могут указывать на развитие или остаточные явления синусита. Даже при видимом улучшении после антибиотиков и Назонекса воспаление может сохраняться в некоторых отделах пазух.
- Аллергический компонент. Зуд нёба - частый признак аллергии. Послеоперационная слизистая может быть более чувствительной к аллергенам, что провоцирует отёк и выделения.
- Изменения анатомии после операции. Иногда после септопластики меняется аэродинамика в носу, что может вызывать ощущение заложенности или гнусавость, даже если дыхание улучшилось по сравнению с дооперационным периодом. Курс антибиотиков и сосудосуживающих был необходим для снятия острого воспаления. Назонекс- современный противовоспалительный спрей, который уменьшает отёк и аллергические проявления. 14 дней - минимальный курс, иногда его продлевают до месяца и более.
Положительная динамика (нос дышит лучше) говорит о том, что лечение работает, но процесс восстановления ещё не завершён.
Рекомендации:
1. Продолжайте Назонекс по схеме. Не бросайте его резко- отмена должна быть постепенной.
2. Промывайте нос солевыми растворами (физраствор, Аквалор, Аквамарис) 1-2 раза в день. Это помогает разжижать слизь и выводить сгустки.
3. Исключите аллергены: уберите ковры, мягкие игрушки, чаще делайте влажную уборку, обратите внимание на питание.
4. Не используйте сосудосуживающие капли дольше 7 дней подряд, чтобы не вызвать привыкание
☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным кт околоносовых пазух признаков активного воспаления в пазухах нет. Учитывая симптомы в похожих случаях показано такое лечение : промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес. Мометазон имеет накопительный эффект и отсроченное действие, а потому в полной мере он еще не подействовал.
Скажите пожалуйста, вы не аллергик?