Рецидив акне после приема системных ретиноидов.

Добрый день. Страдаю акне более 10 лет, папуло-пустулезная форма, рубчики. В мае 2021г. закончил принимать Сотрет. Принимал по 40мг в сутки 10 месяцев при весе в 75кг. Во время лечения кожа очистилась на лице и на спине. В июне 2021г., буквально через пару недель, кожа на лице снова стала жирная и начали появляться воспаления. (На спине до сих пор все нормально)ь 3 года был уход. Чистка, плазмотерапия, на воспаления применял Метрогил, он быстро купировал воспаления. В целом ситуация была удовлетворительная. Но в последнее время уже часто стало высыпать, гнойные воспаления, закрытые комедоны. Да и в целом уже устал постоянно этим заниматься. Обратился к дерматологу, выписал ретинола пальмитат, зеркалин интенсив, постакнетин, таблетки цинктерал. Но почитал в интернете, что ретинол мало эффективен. В связи с этим вопрос, какое лечение лучше пройти дальше? Стоит ли проходить ещё один курс системных ретиноидов? И какие лучше попробовать сейчас?

Синдром Жильбера, СРК
27 лет

Интернет завис, несколько раз нажала отправить ответ, задублировался?

Вадим, здравствуйте . На сегодняшний момент у Вас нет показаний для системный ретиноидов . По окончанию назначенного курса терапии я рекомендую Аклиф крем для наружного применения ( по инструкции) 1 раз в день

Подскажите, пожалуйста, а почему нету показаний? Воспаления буквально каждый день новые проявляются.

Если ретинол малоэффективен, то он не даст необходимый стойкий результат?

Рекомендую Вам ретиноид для местного лечения препарат Аклиф ( согласно инструкции)

Здравствуйте
На данный момент у вас нет показаний для повтора приёма ретиноидов.
Рекомендую использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 8-10недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.

Дело в том, что я уже многое перепробовал. Везде эффект временный. Все эти мази тоже не дают длительного эффекта, если проблема наследственная

После отмены мазей, обычно все возвращается. А хотелось бы без этой головной боли обходиться

Есть смысл пересмотреть питание. Исключить лёгкие углеводы, присоединить спорт. Плюс уход за кожей.

Все это делалось и делается. к сожелению безрезультатно (

Если будут вопросы пишите❤️

Здравствуйте! Какой сейчас вес?

Здравствуйте! Какой у вас сейчас вес?

Здравствуйте. Сейчас 79кг

Прошу прощения, что то видимо глюкнуло и получился один вопрос много раз, сейчас напишу лечение согласно вашему весу

Ваш курс сотрета дал рецидив, тк у вас была маленькая суточная дозировка. К тому же сам по себе сотрет дает рецмдивы чаще других.
Я вам рекомендую препарат акнекутан, он при корректной дозе почти не дает рецидивов и усваивается лучше, что также снижает вероятность рецидива.

Теперь по дозировкам. Смотрите, рассчет производится так:
Кумулятивная дозировка- это столько мг препарата вы должны принять за весь курс лечения, для акне это 150-220 мг/кг массы тела, рассчет точного количества индивидуальный и зависит от результатов по кожному процессу во время лечения, но это не меньше 150 мг должно быть, при вашем весе это 11850 мг минимум вы должны всего выпить за курс.
Суточная дозировка должна стремиться к 0,8-1 мг/кг, в первый месяц допускается назначение 0,5 мг/кг, с дальнейшим повышением дозировки. То есть у вас можно начать с 40 мг в сутки, и далее принимать 70-80 мг в сутки. Уменьшать дозировку в конце лечения, плавно ее снижать не нужно.
Такие дозировки обспечивают стойкую и длительную ремиссию.
Если есть вопросы пишите!

Роаккутан тоже можно?

Можно, но как по мне акнекутан лучше

А ретинол пальмитат не даст нужной стойкой ремиссии?

Ретинол пальмитат это ерунда, он ничего не даст

Екатерина, а у акнекутана КД вроде бы меньше, чем у сотрета? В инструкции написано 100-120 мг/кг

Современная клиническая практика пришла к цифрам 150-220 мг/кг. Это обсуждается на конференциях и конгрессах по дерматологии, а инструкция к препарату издается один раз при его выпуске и не корректируется потом, те в ней не учитывается клинический опыт, обновленные клинические рекомендации. Поэтому я вам указала такую дозировку

А по роаккутану будет аналогичная КД? Получается им будет проще набрать дозу, так как они идут по 20мг

Вы как-то странно выбираете, как проще будет набрать дозу. Я бы думала о том, какой препарат эффективнее и дает меньше побочных эффектов. По любому из препаратов лечение нужно проходить под наблюдением врача, здесь не только кд но и клиническая картина имеет значение, врач решает когда закончен курс, мы не только на цифры ориентируемся. Я вам свое мнение по препарату написала выше, какой лучше.

Большое спасибо!

Екатерина, возник ещё такой вопрос.
А возможно ли пропить повторный курс изотретиноина меньше суммарной КД? Поскольку один курс я уже прошел и эффект есть, но будто бы не до конца. Больших подкожных угрей и воспалений на спине уже нету. Например, пропил 3 месяца и в течение следующего месяца воспалений больше нету.

Раньше на лице было хуже, сейчас на порядок лучше, но все равно беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, новый курс только с набором адекватной кд и суточной дозировкой 0,8-1 мг/кг, все как я вам писала изначально, только тогда курс считается пройденным, кд и суточные дозы это не просто так придумано)) ваш прошлый курс уже значения никакого не имеет, можно считать что его не было

Здравствуйте! Какой у вас сейчас вес?