Увеличение печени у ребенка

Здравствуйте. Пол года назад по УЗИ ставили дискенезию с явлениями холестаза. Пропивали Хофитол. Пару недель назад у ребенка у ребенка была рвота. Были у врача, сделали УЗИ, сдали анализы (все прикладываю) Назначили на 2 недели Эксхол. Сегодня пришли результаты анализов. Копрограмма ещё не готова. Скажите, пожалуйста, насколько все страшно и нужен ли в нашем случае Эксхол? Требуется ли корректировка лечения?

1 год

Добрый день. В копрограмме признаков воспалительного процесса нет. По биохимии повышен уровень гамма-гт, что является признаком холестаза. Изменения на УЗИ тоже говорят в пользу дискинезии желчевыводящих путей. В этом случае показан курсовой прием эксхола.

Скажите, пожалуйста, почему в нашем случае могла увеличиться печень? Насколько это опасно? Когда нужно будет повторить УЗИ и анализы?

Увеличение размеров печени некритичное, без структурных перестроек, вполне может быть на фоне холестаза.

УЗИ и анализ крови стоит повторить через 3 месяца

Поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте!
По копрограмме все в норме, воспаления нет.
Повышение ггт указывает обычно на холестаз, как раз Эксхол при этом нужен.
Гепатомегалия также может быть на этом фоне, но эти изменения могут сохраняться и месяц после лечения.
Главное , что структура печени в норме!
А деформация желчного пузыря есть почти у каждого, это не патология.

Скажите, пожалуйста, насколько опасно увеличение печени у ребенка? Когда нужно будет повторить УЗИ и анализы?

Не опасно, так как на фоне холестаза, а лечение вы пройдёте.

Через 1 месяц биохимию крови .
Через 2 месяца узи брюшной полости.

Поняла. Спасибо большое

Здравствуйте
По коррограмму воспалительного процесса нет
По заключению узи и БАК можно предположить холестаз
Прием препарата эксхола обоснован

Здравствуйте!
По результатам копрограммы воспаления на данный момент нет.
По УЗИ и крови есть признаки холестаза, поэтому с назначением эксхола согласна.

Обследования лучше повторить в динамике через 2-3 месяца