Консультация детского невролога /

Малыш в год стал вести себя странно — вопрос №2111569

Малышу год и 1 месяц, месяц назад отзывался на имя, показывал пальцем , был жест указательный, повторял некоторые звуки животных (гусь гага). Пару недель стал странным, сначала кружился вокруг себя периодически дня 4, потом перестал, сейчас на носочки пытается вставать. Пропал жест указательный, перестал повторять действия и просьбы, иногда что то делает, повторяет, но в 60% случаев нет. На имя то отзывается, то нет. Записались к неврологу, но до приема с ума себя сведу надумками. Кушает ложкой сам, кормит маму, Мишку если попросить.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Накануне ребёнок ничем не болел? Прививки не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, не болел, прививку делали 2 месяца назад

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жест "пока-пока" сформирован? Части тела знает?
Клиент
Ирина Анатольевна, пока пока через раз, только если показать ему сначала. Умеет хлопать. Из частей тела показывает где у мамы нос и глаза, на себе не показывает. Может еще на мишке показать где нос. Но показывает в основном не пальцем, а хватает за нос или глаза если спросить .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию ничего плохого не вижу.
Пока что стоит активно подключить занятия с ребенком. Если в течение 2 недель не вернется указательный жест, то покажите малыша очно неврологу.
Развивайте мелкую моторику, используйте пальчиковые игры.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ребёнок не менял обстановку? Может куда то съездили праздник, переезд, отпуск?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ничего не меняли, стали на улице гулять на площадках, в год как ходить начал, стали на площадках ходить. Там с детьми и другими людьми пытается взаимодействовать. Девочку кормил листочком и менялись игрушками
Невролог, Детский невролог
Вообще сильно паниковать не надо, у детей часто бывает, что навыки теряются пропадают, или слова которые ребёнок умел говорить уходят и перестаёт говорить, и затем через время начинает говорить что то другое, либо какой то новый навык приходит на смену. Сейчас у ребёнка лепет или какая то речь есть?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лепет, мамама папапа бугибуги
Невролог, Детский невролог
Поняла, это все в рамках нормального то, что вы описываете, то что ребёнок не всегда отзывается на имя, когда занят, это тоже вариант нормы, не переживайте! Сходите на очный осмотр, уверена, что совершенно ничего критичного у вас нет. Откат в развитии и действительно подозрительный на заболевание, когда уже появилась настоящая и сформированная речь, то есть ребёнок уже говорит фразы, большой словарный запас ( более 50 слов) и ребёнок ближе к 2 перестал говорить, это всегда вроде требует тщательно обследования. А то что у вас когда как такой нормальной речи нет, до 1,6 лет часто бывает что пропадают зачатки речи и через месяцы снова возобновляется.
Невролог
Здравствуйте! Можете записать на видео волнующие движения у ребёнка? Часто у деток могут быть так называемые откаты, но они не говорят о патологии. Сначала только динамическое наблюдение. Выполняет ли сейчас какие то бытовые дела вместе с вами(действия со стиральной машинкой,вещами,готовкой и т д)? Понимает ли обращенную речь? Лезут ли сейчас зубы? Часто болеет орви?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В норме До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Может быть временный отказ ранее приобретенных навыков , в период дентации . В любом случае наблюдайте , если будут ярковыраженные аутостимуляции покажитесь детскому психиатру .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может дать в этом возрасте в норме, нужно понаблюдать но вы все сделали правильно если жалобы будут сохраняться лучше покушаться очно, сейчас снизьте экранное время и побольше развивашек.