Совместимость АД и ботокс

Добрый день. На данный момент я уже 3 месяца прохожу лечение ВНЧС у гнатолога каппой и вот ,так как нет до сих пор расслабления, мне он прописал ботокс в жевательную мышцу от гипертонуса. Хотя бруксизма у меня как такового нет иногда когда я за компом отработаю целый день - то у меня в сильнейшем напряжении шея и низ головы сзади и верхняя часть спины. и в тоже время я уже 8 месяцев пью Элицею (антидепрессант) от ГТР Вопросы: 1-Совместим ли ботокс и антидепрессант? Может ли быть какая то реакция ? Подействует ли ботокс? 2-Мне запланировали ботокс КСЕОМИН. 100 Единиц -в шею, плечи, в голову сзади , в жев мышцу и еще возможно в межбровку заоодно. Это для меня не много ?с учетом еще Элицеи 3-Если вколят в жеват. мышцу смогу ли я нормально жевать? так как у меня и сейчас слабость при жевании от каппы. 4-Может ли ботокс попасть в сосудик и соответственно в кровь? какие последствия будут? 5-какие вообще бывают индивидуальные реакции от ботокса? 6-Бывает ли аллергия на ботокс? какие проявления ? Анаф шок бывает? 7-Влияет ли ботокс на сердце и давление? 8-Если что то во время уколов пойдет не так-есть ли какое то лекарство для нейтрализации действия ботокса? Спасибо за подробные ответы

ГТР,невроз
49 лет
10 Апреля ·Просмотров: 399·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты , которые приведены выше Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.
2. Нет.
3. Ботокс убирает гипертонус, уменьшается и жевательная сила. после ботокса жевание может стать сложнее на 2–4 недели. Затем функция восстанавливается
4. Можно. Но крайне редко.
5. Головная боль , местно отек.
6,крайне редко. 7. Нет. 8. Нет

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Лилия Альбертовна, скажите а почему может возникнуть головная боль-на что в голове он влияет?

Выделяются нейромедиаторы. И задействован тройничный нерв. И возникает болевой импульс

Принятый ответ

Добрый день!

Совместимы. Клинически значимых взаимодействий нет. Ботулотоксин действует локально на нервно-мышечную передачу, антидепрессант — на центральную нервную систему. Эффект ботокса не снижается.

Доза Xeomin 100 ЕД.

Это не много при условии распределения по нескольким зонам. Если 100 ЕД распределены — это умеренная терапевтическая доза, я такую же использую в практике.

Жевание после инъекции в жевательную мышцу.

Возможна временная слабость, снижение силы укуса, утомляемость при жевании. Полная невозможность жевать маловероятна. С учётом уже имеющейся слабости от каппы ощущение может усилиться, но обычно адаптация происходит за 2–4 недели.

Попасть в сосуд теоретически возможно, но клинически значимой системной токсичности при стандартных дозах практически не бывает. Препарат вводится внутримышечно и действует локально, да и перед каждым введением препарата проводят аспирационную пробу (после введения иглы мы слегка тянем поршень шприца на себя, чтобы проверить, не попала ли игла в сосуд).

Если в шприце появляется кровь — игла в сосуде, инъекцию не делают в этом месте.

Если крови нет — можно вводить препарат.

Из возможных побочек чаще всего это боль в месте инъекции, асимметрия, избыточное расслабление мышцы, головная боль в первые дни. Реже — слабость соседних мышц из-за диффузии.

Аллергия.

Возможна, но редкая. Проявления: локальный отёк, зуд, крапивница.

Владимир Владимирович,спасибо за ответ

Владимир Владимирович, скажите еще, пожалуйста, поможет ли ботокс в шею в трапецевидные мышцы и в заднюю часть головы снять напряжение так, чтобы я не пприжимала плечи к ушам и голову не втягивала так что у меня после такого долгого положения давление поднимается. хотя оно у меня нормальное.я скорее всего напряжением пережимаю сосуд ведущий к голове.

Сосуды вы не пережимаете, это физически невозможно.
Заколоть трапецию и мышцы шеи можно, но такое, скажем, поведение связано с внутренним напряжением, стрессом и т. п., они, кстати, тоже являются сильным триггером мигрени. Поэтому надо работать с первопричиной.

Принятый ответ

Здравствуйте,негативных проявлений при совместном применении антидепрессанта Элицеи и применении инъекций ботокса нет,их механизмы действия не пересекаются.
2.Нет,Элицея не взаимодействует с другими препаратами.
3.На какое-то время,да,жевательная сила будет уменьшена.
4.Если у вас хороший и грамотный специалист,то такое случается крайне редко,даже если такое происходит,то дозировки очень малы,для негативного эффекта.
5.Отечность,гиперемия в месте уколов,может быть головная боль.
6.Обычно не бывает,но возможны высыпания к примеру крапивница,но не переживайте,при необходимости вам окажут помощь в полном объеме.
7.Нет
8.Нет,не бывает.

Павел Андреевич, спасибо за ответ

Павел Андреевич, скажите еще, пожалуйста, поможет ли ботокс в шею в трапецевидные мышцы и в заднюю часть головы снять напряжение так, чтобы я не пприжимала плечи к ушам и голову не втягивала так что у меня после такого долгого положения давление поднимается. хотя оно у меня нормальное.я скорее всего напряжением пережимаю сосуд ведущий к голове.

Уколоть можно,но даст ли это результат…не думаю.
У вас есть фоновая тревога?
Не думаю,что вы пережимаете сосуд.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1.Ксеомин и Элицея совместимы, побочных эффектов от их сочетания нет, ботокс подействует.
2. 100 единиц на указанные зоны (жевательные, шея, затылок, плечи, межбровка) это адекватная терапевтическая доза, не много.
3. Жевать сможете, но из-за текущей слабости от каппы процесс может стать еще более трудоемким на 2-4 недели до адаптации мышц.
4. Попадание в сосуд возможно, но системных последствий для организма в таких дозах не будет (максимум — синяк).
5. Возможны временная головная боль, отек в местах вколов и чувство скованности в шее.
6. Бывает крайне редко; Ксеомин очищен от белков, поэтому риск анафилактического шока минимален.
7. Прямого влияния нет.
8. Специфического антидота (лекарства для отмены действия) не существует.

Венера Тальгатовна, скажите еще, пожалуйста, поможет ли ботокс в шею в трапецевидные мышцы и в заднюю часть головы снять напряжение так, чтобы я не пприжимала плечи к ушам и голову не втягивала так что у меня после такого долгого положения давление поднимается. хотя оно у меня нормальное.я скорее всего напряжением пережимаю сосуд ведущий к голове.

Ботокс в трапециевидные мышцы и затылок должен помочь, он физически расслабит спазмированные узлы, из-за чего плечи сами опустятся вниз, а шея перестанет непроизвольно втягиваться

Но без работы над психологическим расслаблением зажим вернется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, ботокс (включая Ксеомин) и антидепрессанты, такие как Элицея, считаются совместимыми. Нет прямых противопоказаний к одновременному применению.
100 единиц Ксеомина стандартная дозировка для коррекции гипертонуса в группе мышц, которые указали (шея, плечи, задняя часть головы, жевательная мышца).
Да, сможете нормально жевать. Цель инъекций в жевательную мышцу при гипертонусе не полностью парализовать ее, а снизить избыточное напряжение и силу, уменьшить болевые ощущения и патологическое смыкание зубов.
При глубоких инъекциях есть небольшая вероятность попасть в мелкий сосуд, что может вызвать локальное кровоизлияние (синяк).
Мышца может расслабиться не полностью или эффект может быть асимметричным. Это может потребовать коррекции через 2-3 недели. Может быть ощущение распирания в зонах инъекций, пугаться не стоит, это временный эффект.
Аллергия на ботокс возможна, хотя и встречается редко(в таких случаях у врача должны быть лекарства для оказания первой помощи).
Прямого влияния ботокса на сердце и артериальное давление не выявлено(действие локальное, местное).
Специфического антидота, который бы мгновенно нейтрализовал действие введенного ботулотоксина, не существует(некоторые пациенты используют микротоки, может быть эффективна сауна, баня, физические нагрузки).

Марина Алексеевна, спасибо за ответы

Здравствуйте! Ботулинотерапия и антидепрессанты совместимы.
В таких случаях рекомендуют дозу 100 ЕД Ксеомина как адекватную для указанных зон.
Повторите оценку через 2-4 недели.
Жевание может быть затруднено временно из-за снижения тонуса мышц.
Попадание в сосуд маловероятно при правильной технике введения.
Аллергические реакции встречаются редко.
Прямого влияния на давление нет.
Специфического антидота не существует.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для проведения процедуры с учётом сопутствующей терапии и индивидуальной переносимости.

Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ