Ретикулоциты повышены у ребенка

Добрый дннь. Ребенку 1г.10 мес. Повысились ретикулоциты Абсолютное количество 132,6 ( 44- 111) Относительное количество 5,8 (9,9-18,2) Фракция незрелых 5,7 (0-25) Все остальные показатели в норме, гемоглобин 140 Заметила изменения в еде, аппетит стал меньше. В феврале ретикулоциты были 99. Есть длительное носительство сальмонелы 6 месяцев, может это сдвинуть лейкоцитарную формулу? На что обратить внимание, Какие обследования делаются, Какие заболевания нужно исключить?

38 лет
10 Апреля ·Просмотров: 547·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ретикулоциты ( омоложенные эритроциты) имеют значение больше при снижении гемоглобина , когда развивается анемия.

При нормальном гемоглобине ретикулоциты могут лишь косвенно указывать на возможное раздражение эритроцитарного звена ( например, после контакта с вирусом, бактерией, после приема серьезных препаратов, антибиотиков в том числе, при приеме витаминов, которые позитивно влияют на кроветворение, а также на любые хронические вялотекущие воспаления).

Ориентир в подобной ситуации не на ретикулоциты, а на общее состояние ребенка, анализ крови в целом по более значимым показателям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила значения, в вопросе опечатка, относительное количество тоже повышено, т.е с февраля есть рост..
Я тут больше наверное за костный мозг переживаю, при повышении каких показателей надо идти к гематологу? И носительство сальмонелы пол года, может сдвинуть этот показатель?

Принятый ответ

При прогрессивном снижении гемоглобина, при симптомах интоксикации может потребоваться осмотр педиатра/ гематолога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е если ретикулоциты растут, а гемоглобин не падает, Не стоит беспокоится?

Нет, это можно отнести как к индивидуальной реакции крови, гиперреактивности эритроидного ростка

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретикулоциты - предшественники эритроцитов с гемоглобином. Они могут появится после кровотечений, гемолиза - преждевременного разрушения эритроцитов,после лечения препаратами железа и Витаминов В12 и в9.

Повышение ретикулоцитов подтверждает адекватный эритропоэз костного мозга и служит маркером восстановления
Лейкоциты и формула в процентах может меняться при хронический инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, прикреплен показатель к вопросу ретикплоцитов, относительное количество 25,8, при норме 18,2
И относительное количество 132, при норме 111.
Остальное все в норме.
Опасаюсь за заболевания костного мозга, при повышении каких показатплей идти к гематологу? В феврале значение было 99, т.е есть рост.
Длительное носительство сальмонелы,уже 6 месяцев, может сдвинуть ретикалоциты вверх?
Аппетит у ребенка стал меньше, к педиатрам не обращаюсь, так как по факту мало педиатров разбираются в узком профиле....

Повышение ретикулоцитов как раз таки показывает отличную работу костного мозга
Поэтому нет повода для переживаний.
Если гемоглобин, тромбоциты и Лейкоциты сильно низкие будут , то Повод для обращения к гематологу.
Сальмонелла вряд ли дает рост ретикулоцитов

Здравствуйте
Ретикулоциты- это молодые эритроциты. Их количество может повышаться после инфекции, воспаления, при приёме некоторых витаминов. Это нормальное явление.
Если гемоглобин при этом в норме, то подозрений на проблемы с кроветворением нет.