Сильно болит низ спины и низ живота.
Нахожусь в положении 27 недель. Вчера поступила с сильными жалобами не могла сходить в туалет, так как было очень больно. Болел низ спины и живота. Положили в больницу, сказали, что у меня гестационный пиелонефрит. Ставят капельницы и уколы, но не говорят что именно ставят. УЗИ почек еще не сделали мне. Сдала так же анализ на бак посев будет готов в течении 3 дней . Общий анализ мочи и Нечипоренко прикладываю и общий анализ крови. Так же увидела что у меня снижен гемоглобин, до этого сдавала Ферритин он был 23 у меня. Рост у меня 162 вес 53 кг. Подскажите это опасно для ребенка? И что делать? Врачи в государственной больнице вообще ничего не говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для беременности во 2м триместре характерно снижение гемоглобина. Повода переживать нет , т. к гемоглобин 105 считается только легкой анемией и обычно в подобной ситуации рекомендуется прием препаратов железа. Например Феррум Лек 100-2р .
Гестационный пиелонефрит диагностируется на основе комбинации клинических, лабораторных и инструментальных методов. Обычно сопровождается подъёмом температуры и изменением состава крови ( высокие лейкоциты ) Учитывая анализы мочи есть подозрение на начавшийся пиелонефрит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да действительно по анализам все признаки пиелонефрита, и очень хорошо что вы находитесь в стационаре. Антибактериальная терапия которая вам проводится в любом случае совместимость с беременностью за это не переживайте. По поводу снижения гемоглобина это нормально что при беременности он может снижаться, рекомендован прием препаратов железа Сорбифер по одной таблетки один раз сутки один месяц-с дальнейшим контролем анализа крови.
Анна Константиновна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила еще результаты узи почек
Есть расширение лоханок почек,продолжайте лечение
УЗИ не критично
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным исследованиям выявлено повышение лейкоцитов и эритроцитов в исследовании по Нечипоренко, что говорит об остром воспалительном процессе . Общий анализ мочи также выявил повышение уровня лейкоцитов. В такой ситуации назначается антибактериальная терапия широкого спектра действия, после получения результатов бак посев терапия может быть скорректирована.
Общий анализ крови выявил снижение гемоглобина, где рассматриваются препараты железа, например, мальтофер.
В мазке из влагалища выявлено обнаружение дрожжевых клеток , где в сочетании с жалобами на зуд , жжение и выделения, рассматривается терапия санации влагалища. Например, макмирор комплекс на ночь 8 дней во влагалище, разрешенный в период беременности
Светлана Николаевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, прикрепила еще результаты узи
Ознакомилась. Диффузные изменения правой почки . Антибактериальная терапия оправдана
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, картина похожа на гестационный пиелонефрит, но, учитывая преобладание в моче эритроцитов над лейкоцитами - возможна также мочекаменная болезнь, песок /камни в почках. Обе ситуации при своевременном и адекватном лечении для ребёнка не опасны. Но лечение и наблюдение в динамике действительно необходимы.
Норма гемоглобина во 2 триместре от 105г/л и выше, так что по сути это нижняя граница нормы, а не анемия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные жалобы и анализы действительно вероятнее всего речь идет о гестационном пиелонефрите. Как правило прогноз благоприятный главное пройти лечение и наблюдаться под контролем уролога.
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.