Принятие эскапела

Добрый день. Был незащищенный акт в фертильный день. Через 22 часа случился еще ПА, приняла эскапел. Но на след утро, случился еще акт. Какая вероятность забеременеть?Действует ли препарат еще после его принятия?

Нет
32 года
10 Апреля ·Просмотров: 20·Аноним

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действие ещё распространяется
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Если препарат принят вовремя, очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторный прием эскапела в подобной ситуации обычно не рекомендуется, ибо суммарная доза левоноргестрела 1,5 мг за цикл уже принята. Половой контакт, произошедший уже после приема препарата, теоретически Эскапелом уже не «покрывается», о чем прямо предупреждает инструкция, но когда ПА был буквально в течение последующих суток, чаще всего риски всё-таки довольно низкие.  в любом случае, всё, что можно, уже было предпринято, теперь осталось дождаться 12-14 дней после ПА и сделать контрольный тест / сдать кровь на ХГЧ, исключив беременность окончательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации прием препарата повторно не рекомендуют обычно , риск наступления беременности низок .
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

Также если беременность нежелательна, в похожих случаях рекомендуют рассмотреть прием кок ,если у женщины нет противопоказаний ,либо рассмотреть бартерный метод контрацепции

Принятый ответ

Добрый день.
Беременность в вашей ситуации маловероятна.
Не нужно больше принимать средство экстренной контрацепции.
Но учитывая , что вы живёте незащищенной половой жизнью лучше все же подобрать менее агрессивную контрацепцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятность наступления беременности в описанных условиях нельзя сказать, что высокая, но всё же не равна нулю.
Согласно инструкции к препаратам экстренной контрацепции, их применение рекомендуется после каждого незащищенного полового акта, однако учитывая временные промежутки - есть надежда, что эффект от Эскапела будет распространяться.
В подобном случае было бы целесообразно сдать кровь на хгч через 10-12 дней от полового акта, чтобы точно убедиться в отсутствии беременности (результат хгч менее 5 достоверно её исключит).
Стоит обсудить и подобрать со своим гинекологом более эффективный и надежный вариант контрацепции.