Коррекция лечения при ринотрахеобронхите
Здравствуйте! Болею 2 неделю, продуло, началось с сильной боли в горле, потом спустилось на трахею и пропал голос. Кашлять было больно, мокрота отходила плохо жёсткими зелёными кусками. На 3 день болезни была у уч. терапевта, рентген и по аускультации лёгкие чистые. Назначено: амоксиклав 1000 мг, ингаляции беродуал +лазолван+физраствор, полоскания орошения горла и носа. Пропила антибиотик 7 дней, сохраняется зелёная мокрота, t 37.3. После большого количества воды с лимоном кашель смягчается и легче отходит. Температуры с начала болезни не было, после 1 приёма антибиотика повысилась до 37.3, знобит. К кашлю и осипшему голосу добавился сильный густой насморк, откуда-то из пазух. На 6 день приёма антибиотика была у дежурного врача. Для корректировки лечения, просила назначить анализы ОАК, СРБ. Послушал, сказал амоксиклав допить 7 дней. Далее если кашель с мокротой не пройдёт, сменить на панцеф. Анализы сказал бессмысленно на фоне приёма антибиотика. Так ли это? Про панцеф я засомневалась, прочитала в инструкции, что он далеко не на всех микробов действует. Что порекомендуете, продолжить ли амоксиклав до 10-14 дней или сменить? Сдать ли какие-то анализы, обследования? Объективно, немного лучше. Но ощущение, что больше помог свежий красный лук с квашеной капустой на ужин в большом количестве 2 дня подряд)) Принимаю ацц 600 мг 1 раз день, ингаляции беродуал, ингасалин, лазолван - 1 раз в день. Вит С 1000 мг, Д 5000, ферретаб, йодомарин, пробиолог СРК На этой неделе заболел и ребёнок 2,5 года, обильный насморк с желто-зеленым оттенком. Ему назначили только промывание аквалором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать развитию синусита. Оптимальная продолжительность приема Амоксиклава 10 дней, однако в ряде случаев антибиотик может оказаться неэффективным
При таких проявлениях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови. На фоне сохраняющихся симптомов анализы актуальны, даже с учётом приема антибиотика
Также в таких случаях оптимально выполнить рентгенографию околоносовых пазух
По результатам анализов и рентгенографии принимаем решение о необходимости замены антибиотика
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Также в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, спрей Назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день после промывания носа на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ!
Как думаете, до получения результата анализов продолжить ли сейчас Амоксиклав?
Раз начали принимать, в таких случаях возможно допить до 10 дней с энтеролом
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 14 это крайне низкий, при таком показателе назначаем препараты железа предпочтительнее в виде инфузии - минимум 1-2 и затем по достижении ферритина 30-переходим на пероральный приём, до цифры 40 минимум, оптимально 60-70. Ферретаб - это пероральная форма - может повышать слишком долго и всё это время организм находится в состоянии тканевой гипоксии. На таблетки обычно переходим когда ферритин не ниже 30 или хотябы 20.
Пока не будет устранён дефицит ферритина, процессы регенерации будут сложными и долгими- в условиях тканевой гипоксии иммунитету сложно работать. Он конечно не объясняет ни кашель ни выделения из носа - но ухудшает общее самочувствие и затормаживает выздоровление.
Комбинация АЦЦ + Лазолван сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рeкoмeндую оставить что-то одно.
В той связи что рентген чистый, при аускультации лёгкие без хрипов, нет высокой температуры, стало лучше хоть и немного, но это динамика, картина более вероятно характерна для затяжного вирусного, либо поствирусного процесса с воспалением верхних дыхательных путей, и не обязательно нужно менять антибиотик.
Маркеры воспаления СРБ и СОЭ - не бессмысленны, они помогают понять динамику, СРБ быстро реагирует и меняется буквально через 4-6 часов, СОЭ - медленно реагирует, несколько дней иногда недель, по их соотношению можно отследить динамику (смотрим комплексно м лейкоформулой).
Амоксиклав - если на его фоне нет сыпи, ухудшения, диареи, имеется динамика даже небольшая, то его не меняют вслепую. Сейчас целесообразно допивать курс.
Панцеф - да, не универсален, но менять антибиотик имеет смысл если нет эффекта и есть признаки бактериальной этиологии.
Течёт из пазух и появился густой насморк - может означать риносинусит, дрип-синдром, и то что источник каля выше, чем бронхи. В данной ситуации рекомендовал бы консультацию ЛОРа.
Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза (ещё одна статья расхода железа, а его и так мало -ферритин 14), это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ!
Допивать курс, значит продолжить до 10 дней?
Сегодня не принимала, решила проконсультироваться.
Вчера был 7 день приёма.
желательно полный курс
Михаил Николаевич, но не критично, что утром сегодня не принимала уже?Решила сначала проконсультироваться, и теперь после приёма прошло 17 часов
не критично, можно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы говорят о сохраняющейся бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, рентгенографию пазух носа.
Принимать амоксиклав так долго нецелесообразно. Замена на панцеф - хорошее решение. Он обладает широким спектром действия.
По поводу ферритина принимаете препараты железа?
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, принимаю ферретаб по 1 капсуле в день. Планирую проверить ферритин, т.к. 14 это месяц назад сдавала.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема, ферретаб) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Кристина Сергеевна, возможно снижение железа после имплантации зубов. В планах обследование гастро и колоноскопия. В целом, это не беспокоит. Красное мясо редко, в основном индейка, курица или рыба.
Так и раньше было, 14, поднимала до 30-54 препаратами железа, Солгар
Да, возможно причина в имплантации зубов.
Хороший план обследования.
Рекомендуется увеличить употребление красного мяса.
Кристина Сергеевна, опасаюсь менять, может бак посев сдать сначала. Прочитала что панцеф не на все микробы воздействует, в частности на стафилококк ауреус нет. Как-то высевался из носа, сдавала год назад
Золотистый стафилококк обычно не вызывает таких симптомов, он существует бессимптомно.
Но если опасаетесь, для успокоения можно сдать бак посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что затянувшийся кашель выматывает. По описанию можно предположить затяжное воспаление верхних дыхательных путей с постназальным затеком, также при такой картине рассматривают синусит и остаточный трахеобронхит. Зелёная мокрота сама по себе не всегда признак, что нужен второй антибиотик.
Что делать сейчас не менять антибиотик самостоятельно, курс 7 дней обычно достаточен, ориентироваться на самочувствие. Продолжать промывание носа, питьё, можно оставить ингаляции с физраствором. Анализы можно сдавать даже на фоне антибиотика, они не бесполезны.
Когда обязательно очно если температура держится или растёт, усиливается боль в лице или груди, появляется одышка или нет улучшения ещё 3–5 дней.
В целом по описанию есть положительная динамика, чаще это долечивается без смены антибиотика. Желаю вам скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови полезны для оценки общего состояния и активности воспалительного процесса.
Амоксиклав может быть эффективен при бактериальных инфекциях дыхательных путей, включая трахеит и синусит. Однако если после 7 дней приёма состояние не улучшилось, это может указывать на неэффективность препарата ,например, из-за резистентности возбудителя.