Последствия для плода после постинора
Добрый день.На 17 д.ц. был не защищенный па (порвался презерватив), как раз в день овуляции .На вторые сутки после па выпила первую таблетку постинора,а вторую на следующий день забыла выпить.Вопрос,если все таки произойдет беременность,какой урон плоду мог нанести этот препарат?вынашивают ли такую беременность или только прерывание?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации., основной механизм воздействия экстренной контрацепции это блокировка овуляции
В подобных случаях, если препарат не подействовал, значит оплодотворение состоится
Никак не повлияет не беременность
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Даже если препарат не окажет своего действия, прерывать беременность, конечно, не нужно, конечно (если в ней есть заинтересованность).
Данных о тератогенном эффекте препаратов экстренной контрацепции нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты экстренной контрацепции не обладают тератогенным эффектом, то есть они никак негативно не влияют на развитие беременности, Поэтому если беременность наступила, то значит всё в порядке, прерывание не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я искренне понимаю ваши переживания, но доказанных явных негативных последствий наступления беременности на фоне приема препаратов ЭК не было выявлено. Если беременность наступила и она желанная, то конечно же ее сохраняют и ведут как обычную беременность
Прерывать ничего не рекомендуют в похожих случаях. Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Обычно через 10 дней после полового акта, рекомендуют сдать кровь на ХГЧ, чтобы подтвердить или исключить беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наступление беременности на фоне препаратов экстренной контрацепции не является показанием к прерыванию беременности.
Конечно такие беременности спокойно вынашиваются и они ничем не отличаются от беременностей, насупивших без применения ЭК.
Препараты экстренной контрацепции не обладают тератогенным эффектом, то есть не ассоциированы с какими-либо негативными последствиями для плода, об этом переживать не стоит.
С целью уточнения вопроса беременности рекомендуется сдать кровь на хгч через 10-12 дней от полового акта.