Результаты анализов

Добрый день. Ранее писал сюда ноябрь/декабрь 2025. Отмена тестостерона была в ноябре, провел классическое ПКТ кломифеном , на себе не заметил снижения либидо , даже когда общий тестостерон достиг нижних референсов , а свободный был к ним близок . Декабрь, январь , февраль , все было отлично в плане интима , либидо. Девушка одна , отношения хорошие . Стал замечать, что будто бы меньше стало хотеться , сдал анализы. Результаты прикладываю , через 1,5 месяца после пкт 27.12.2025 и свежие, 26 марта 2026. Лг и ФСГ стали ниже , но в референсах, по остальным, вроде все в порядке. Понимаю, что такое может быть из-за усталости и недосыпа , мнительности и каких-то переживаний... Сон порой по 5,5 часов , понимаю, мало , стараюсь спать в будни , при графике 5/2 по 7,5 часов, иногда получается. В начале апреля в отпуске, все было хорошо. Утренние/ночные эрекции есть. Принимаю витамин Д , селен/цинк . Прошу посмотреть анализы и дать рекомендации. Нужно ли и можно пропить небольшой курс кломифена для поднятия ЛГ и ФСГ или они в норме и их не стоит трогать ? Благодарю

Нет
37 лет
10 Апреля ·Просмотров: 24·Семён, Москва

Принятый ответ

День добрый.
Вполне нормальные значения. Неплохой Тестостерон (как общий так и свободный). Я бы пока ничего не трогал. Для 37 лет вполне стабильные/нормальные показатели.
Но с учетом приёма Вит. Д, его тоже непло хо бы держать под лабораторным контролем.
И спермограмму лишнем сдать не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Дмитрий Владимирович, а лг и ФСГ?

ЛГ и ФСГ - вполне нормальные.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах отклонений не выявлено. Все в пределах хорошего баланса. Из общих рекомендаций - наладить сон, режим труда и отдыха, умеренную физическую активность, питание. Контроль витамина D.