Болит горло при наклоне
Болею уже больше 2 недель, в начале был озноб, нет сил, насморк, кашель. Сейчас головные боли, насморк, заложенность носа, и болит горло будто сдавливает внутри, при наклоне и высмаркивании боль увеличивается
Здравствуйте , ознакомился с вышеуказанной ситуацией.
Отвечу как лор-врач.
Данные симптомы могут быть характерны для синусита, может быть с осложнением ( гайморит) в таком случае рекомендуют выполнение Р-графии ОНП и очный осмотр ЛОР врача.
Для снятия клинических симптомов может быть рекомендован спрей назальный (Полидекса) по 1 впрыску 5 раз в день, при обильном отхождение слизи промывание носа (Долфин)
Муколитический препарат Синупрет 2 таблетки три раза в день, перед поливанием полости носа орошать спрей Снуп/Отривин для снятия заложенности носа.
При болях в горле рекомендуют полоскание горла раствором ОКИ .
Скорейшего выздоровления .
Спасибо. Так же боль отдает в левое ухо. На данный момент сделать Р-графии и осмотр пройти не могу так как выходные впереди.
И болит лобная часть головы
Принятый ответ
Боль в ухе может быть за счет иррадиации ( при воспаление носоглотки )
В таких случаях назначают на очном осмотре антибиотик Флемоклав/Аугументин 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5и дней.
При сильной боли в ухе и отсутствие выделений из уха может быть рекомендован Лоротокс по 3 капли при болях, но скорее всего как указал выше этот именно за счет воспаление глотки/ носоглотки.
Понятно. Спасибо большое. Антибиотик надо начать пить?