Высыпания на теле у младенца

Добрый день! Нам 3 месяца, находимся на грудном вскармливании. На теле появились вот такие образования (фото приложила). Есть единственное предположение, что может быть пошла такая аллергическая реакция на коврик на котором занимаемся (состав: пена XPE; безопасные материалы; вспененный пищевой полиэтилен), но может и не на него. Мазала кремом ля рош позе/бепантеном - не помогает, сейчас начала Неотанин крем использовать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

10 Апреля ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как элидел 2 раза в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Подскажите, пожалуйста, элидел безопасен?

Да
Разрешен с 3 мес

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами сухим воздухом и т.д.

На коврик запросто может быть

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно продолжать Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

Подскажите, пожалуйста, какой именно крем от биодермы?

Принятый ответ

Цикабио+ крем

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто такое бывает на фоне сухости кожи, трения, потения. Реакция на коврик не исключена, попробуйте убрать его на время.

В подобных случаях может быть применено :

Наружно: крем Элидел -утром и вечером до улучшения-14 дней- тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект

Через 15 минут и в течение дня влажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, 3-5 раз в день- длительно

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.