Вздутие кишечника
Добрый день! Подскажите в ноябре 2025 попал в больницу с пневмонией вызванной парагриппом, цефтриаксон антибиотик курс 10 дней, после выписки через 10-15 дней начал вздуваться кушечник, оринтеровочно около бывшего апендицита, который удален 30 лет назад, там бурлит и вздувается, с утра просыпаюсь, вроде норм, а потом мин через 15-20 начинается... Инода это вздутие уходит под ребро правое, беспокоит так же потягивания и нытье на 1 балл из 10 в районе аппендицита, возможно от этого всдутия, может спайки натягиваются сделал узи брюшной полости: УЗ - признаки диффузных изменений структуры печени и поджелудочной, ДЖВП и полип желчного 2мм сделал ФГДС и Колоно: по фгд недостаточная кардия, по колоно без патологий сдал кровь, там ни чего критичного, есть отклонения только по хрон заболеванию РА, они всегда были сдал копрограмма - ИИ сказала нормальная здорового человека, стул кашеобразный сдал на глисты - не нашли пропил курс альфа нормикса, в дозировке по 4 таб, всдутия не ушли, пробиотики типа линекс и энтерол ни как не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте! Колоноскопия была с биопсией? Сдавали ли Вы дыхательный тест на сибр? Кал на паразитов сдают 3х кратно методом Парасеп, выявить очень сложно. Есть ли стрессы и тревоги? Стул всегда кашицеобразный? Как питаетесь?
Добрый день, нет биопсию брать не стали, эндоскопист не увидел причин на это, на глистов да, сдал пока один раз парасеп, пересдам, спасибо.
Каше образный в 90%
стресс и тревога была после выписки из больницы, был оч слабый организм, сейчас по стрессовых ситуаций нет, настрой бодрый
По питанию 3 раза в день, пароварка, стараюсь рис,греча, мясо только на пару, жареное 3 месяца практически не ем
На СИБР не сдавал, из соображений врача, что курс альфа нормикса должен был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
в данной ситуации подозревается стойкое нарушение моторики и чувствительности кишечника после курса антибиотиков.
Дополнительно рекомендуется исключить клостридии, сдается анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В, дыхательный водородный тест на СИБР ( не исключена повышенная активность условно-патогенной флоры кишечника), Вы прошли курс Альфа-Нормикса, но нередки случаи устойчивости бактерий к данному препарату, поэтому тест на СИБР актуален, и при + ответе проводится санация кишечника препаратами второй линии ( норфлоксацин или ципрофлоксацин)
На этапе дообследования можно попробовать Дюспаталин дуо или метеоспазмил в течение 4 недель + соблюдение диеты LowFodmap
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нельзя все же исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), поскольку курс рифаксимина (тем более в недостаточной суточной дозе) никак не исключает сохранение бактериального роста. В таких случаях рекомендуют проведение дыхательного водородного теста на СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста усиливается после какой-то конкретной еды? И как давно вы принимаете препараты по поводу РА -есть ли среди них метотрексат или НПВП?
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Симптоматическое лечение при болях и спазмах рекомендуется Спазмолитиками , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели