Триофемин - какие есть отзывы врачей, когда его назначают?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие есть отзывы врачей о препарате Триофемин? Назначили после лечения вагинита в климаксе для восстановления микрофлоры, но раньше о нем не слышала. Хотелось бы понять, насколько он используется в практике и есть ли от него эффект.
Здравствуйте. Да, препарат используется в практике после лечения вагинитов, бактериального вагиноза или кандидоза в климаксе. Его задача - увлажнить, напитать фитоэстрогенами и восстановить баланс микрофлоры, а также создать условия, при которых слизистая становится менее уязвимой к повторным нарушениям. Обычно такие средства назначаются курсом на 10 дней.
Василина Сергеевна, спасибо. А если сейчас беспокоит легкая сухость в интимной области, все равно есть смысл принимать?
Если лечение было недавно и есть риск нарушения микрофлоры, курс может быть оправдан даже при незначительной сухости. В период климакса снижается уровень эстрогенов и если есть небольшие атрофические явления, которые проявляются в виде сухости, зуда, жжения, целесообразно применять триофемин. Гиалуроновая кислота хорошо увлажняет, лактобактерии восстанавливаются лучше. Решение лучше принимать конечно с учетом результатов анализов.
Светлана, здравствуйте!
После лечения вагинита, особенно в климаксе, когда может возникать сухость, тем более если применялись антибактериальные или противогрибковые препараты, часто нарушается нормальная микрофлора влагалища — снижается количество лактобактерий, меняется рН. В таких случаях назначаются средства для восстановления микробиоценоза и увлажнения влагалища. Триофемин применяется именно на этом этапе - для нормализации микрофлоры и снижения риска повторного воспаления. Иногда достаточно в климаксе от вагинальной атрофии применять увлажняющие средства с лактобактериями, чтобы симптомы сухости, жжения, зуда были реже.
Наталия Владимировна, поняла, спасибо. Тогда пройду курс, как назначили.