Расшифровка МРТ ОБП, назначение терапии
Добрый день. 36 лет. в ноябре 2025 г. сделано УЗИ органов брюшной полости, сдавалось без жалоб, ранее был перелом лодыжки, долгая иммобилизация, после перелома решила провериться, во вложении. в Декабре 2025 выставлен диагноз Сахарный диабет (сначала 2 тип, сейчас под вопросом, с-пептид 475, антитела GAD, бета-кетки - отрицательно). После ограничений в еде и физ активности стала сильно худеть с 70 до 55 кг. Пошли кетоны постоянно. Я пока без таблеток по части сахара. Сделала МРТ органов брюшной полости. во вложении. Сейчас жалобы на боль в эпигастрии (под мечевидным отростком, то ли желудок, то ли поджелудочная.) ФГС, колоноскопия пройдены тоже в ноябре 2025. во вложении. из терапии с декабря 2025 по части ЖКТ: декабрь - мебеверин месяц, урсофальк 500 - месяц, интроконазол - 7 дней (язык был в налете), максилак - месяц (было вздутие), в январе - тест на Хеликобактер отрицательный, бускопан - 10 дней, колофорт месяц, ребамипид месяц, хилак форте месяц, февраль (март)- урсофальк 500 месяц, тримедат 10 дней, омега+коэнзим - месяц, кансалазин 1500 мг - месяц., + свечки 14 дней, боюсь обострения НЯК на фоне сильного стресса и нервов. из анамнеза: язвенный колит, в ремиссии, перелом лодыжки (остеосинтез). Прошу расшифровать УЗИ и МРТ. и что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Мрт обп имеются признаки нарушения реологии желчи , сгущение желчи . В динамике по результатам 2 Мрт состояние без улучшения. Курс урсольфак 1 месяц как правило не достаточен при таких ситуациях.
По данным дообследований имеются метаболические изменения поджелудочной железы, что как правило не является причиной боли .
Вероятно всего причиной боли служит функциональная диспепсия. Состояние связанное с изменением чувствительности рецепторов желудка, изменением чувствительности слизистой оболочки желудка. В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты ипп - разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин - до 3-4 недель.
Ирина Ивановна, я принимала урсофальк весь декабрь и март. получается 2 месяца. Еще его принимать? или что-то другое?
В таком случае скажите пожалуйста, какая доза была ?
Ирина Ивановна, 500 мг на ночь...
Екатерина, в таком случае пропить ещё 1 месяц совместно с препаратом одекромон 200 мг 1 кап 3 рвд до еды за 20мин- 4 недели .
Ирина Ивановна, в одекромоне стоит противопоказание язвенный колит. Как быть?
В таком случае рекомендуется использовать препараты хофитол ( артишок) по 2 таб 3 рвд до еды-4 недели .
Ирина Ивановна, правильно ли я поняла что мне еще месяц пить урсофальк + хотифол. Дело в том, что в конце апреля запланирована плановая госпитализация по удалению металлоконструкции из ноги (перелом был), через неделю начинаю готовить анализы. Мне сейчас начать принимать препараты или можно подождать и начать пить после госпитализации в мае?
В таком случае рекомендуется начать приём после госпитализации.
Ирина Ивановна, добрый день. Сдала копрограмму и панкреатическую эластазу. Анализы во вложении. Стул раз в день, более-менее оформленный. Из за диабета увеличила количество клетчатки и свежих овощей. Как мне быть?