Климактерический синдром

Приливы жара, тошнота, состояние тумана в голове. Последние месячные 31.12.25. Вялость, усталость, состояние, как при токсикозе беременных . Плохой сон от приливов . По УЗИ омт яичники уже пустые . Миома МРТ ОМТ и брюшной полости от марта 2026 года в норме . Вопрос : возможен ли в моем случае прием ЗГТ ?фитоэстрогены не помогают . Качество жизни просто ниже плинтуса (

Удалена левая доля щж в 2023г.(аденома) . Принимаю эутирокс 25. Гист опухоль тонкого кишечника ( удалена в 2025г).. Назначили Иматиниб 400мг длительно.
49 лет
10 Апреля ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Учитывая описание выраженной симптоматики климактерического синдрома, конечно необходимо обсуждать назначение менопаузальнлй гормональной терапии.
Однако ответить на вопрос о возможности применения МГТ в конкретном случае без результатов дополнительных исследований- мы не можем, но показания действительно есть.
С целью исключения противопоказаний к приему МГТ необходимо пройти ряд исследований, а именно:
-маммография
- узи органов малого таза
- Кровь на биохимию с липидограммой
- мазок на онкоцитологию и впч
- дополнительно рентген-дегситометрия для определения минеральной плотности костей.
Далее, по результатам исследований и на основании анамнестических данных, по специальной системе SCORE2 специалист оценивает возможные риски от приема МГТ, таким образом исключая противопоказания и подбирая оптимальный вариант МГТ в конкретном случае.
Наиболее безопасным вариантом МГТ является трансдермальный путь введения эстрогенов (Эстрожель гель или спрей Ланзетто), такой вариант обычно выбирается в ситуациях, когда выявляются некоторые факторы риска.
Если же никаких факторов не выявляется- могут применяться таблетированные формы (Фемостон, Анжелик и т.д.).
В тех случаях, когда выявляются абсолютные противопоказания к применению МГТ, с целью лечения климактерического синдрома рассматривается вторая линия терапии - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (такие препараты как Пароксетин, например).

Здравствуйте! Анализы , узи и МРТ приложила

По анализам критических отклонений не отмечается.
Мазок на цитологию в норме, но не хватает результата обследования на 14 типов высоко онкогенных впч (без впч скрининг на рак шейки матки не полноценен).
Миома матки не больших размеров требует только наблюдения и не является противопоказанием к МГТ, эндометрий тонкий, фолликулы не определяются, что соответствует перименопаузе.
По ММГ заключение BIRADS2 соответствует норме.
По крови отмечается снижение уровня ферритина (оптимальный его уровень от 45), в подобном случае может быть целесообразен прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес или Ферум лек.
Кроме того, отмечается повышение показателей липидного профиля, в подобном случае может быть целесообразно пересдать липидограмму после соблюдения диеты, дополнительно получить консультацию терапевта по этому вопросу.
Для сбора анамнеза, оценки рисков, исключения противопоказаний и подбора оптимального варианта терапии необходима полноценная консультация врача гинеколога.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, при проявлениях климактерического синдрома более эффективным считается применение препаратов менопаузальной гормональной терапии. В первую очередь для решения вопроса о возможности приема важным является исключение противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Во время приема врач также проводит оценку риска рака молочных желёз, а также сердечно-сосудистых осложнений. В целом по результатам представленных обследований не выявлено каких-либо отклонений, которые могли бы быть противопоказанием для применения препаратов. Но назначаются они только после комплексной оценки всех возможных рисков.

Здравствуйте
По данным исследования есть относительное противопоказание к приему ЗГТ - миома, эндометриоз. Желательно дополнительно провести ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи.

В такой ситуации может быть рассмотрена гормональная терапия , где в составе левоноргестрел, направленный на профилактику роста миомы и прогрессирования эндометриоза. Это, например, ДляЖенс Климо, климонорм. Рассматривается и терапия в виде установки спирали с левоноргестрелом (мирена) плюс трансдермальные формы эстрогенов

Здравствуйте! Эндометриоз? Впервые слышу . Это по результатам узи ?

Да, в заключении узи- аденомиоз. Это эндометриоз матки, присутствует неоднородность миометрия

Делала узи шеи и головы в прошлом году . Небольшие отклонения . Сказали , ничего серьезного . Еще ранее узи вен нк . На левой ноге варикоз начальная стадия

Хорошо , это важно с целью исключения тромбоза

А то, что принимаю Иматиниб , и его назначили длительно ( до 3х лет ) . Сильно влияет на печень . Тогда лучше не таблетки , а кремы ?

Или они тоже влияют на печень

Принятый ответ

Этот момент не увидела в документах , прошу прощения

В этом случае предпочтительнее установить спираль мирена и использовать трансдермальные формы эстрогенов

Поняла ! Спасибо Вам большое!