Сыпь на теле после бани

После похода в баню появляется сыпь на теле в виде красных пятен. Дерматолог назначила лечение, 1 укол ребоспан, таб. Аскорутин и мази тридерт и иновазин. Сыпь прошла, но сходили в баню она опять появилась. Подскажите пожалуйста, что надо делать чтобы она не появлялась снова и снова. Спасибо!

Нет
45 лет
10 Апреля ·Просмотров: 357·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию, можно предположить несколько вариантов:
-аллергическая реакция на какой-то из компонентов в бане
Или же на кожную реакцию
Есть возможность прикрепить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Николаевна, фото прикрепила к вопросу

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно речь идет о холинергической крапивнице.
Давайте разберемся вместе.
Подскажите пожалуйста как давно начала появляться эта сыпь?
После похода в баню она появляется и затем проходит самостоятельно ? Или без лечения не проходит?
Есть возможность прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Витальевна, нет самостоятельно не проходит, требуется лечение, появилась примерно перед новым годом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Витальевна, фото приложила к вопросу

Спасибо, вижу фото, похоже на контактный дерматит. Есть какая-то причина, с чем-то контактируете именно в бане, что вызывает сыпь. Чтобы она не появлялась вновь и вновь нужно проанализировать, что провоцирует. Это могут быть средства для мытья, веники и все, что используется в бане. На данный момент сыпь присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Витальевна, да

При контактном дерматите рассмотреть следующую терапию:
Антигистаминные, например, цетрин по 1 таб 7 дней.
Наружные противовоспалительные препараты, например, акридерм или адвантан 2 раза в день 7 дней.
Далее бальзам цикапласт б5 или пантенол 2-4 раза в день до полного восстановления кожи.
Поискать причину дерматита или исключить посещение бани.
Желаю скорейшего заживления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо🙏

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Чтобы высыпания не появлялись вновь обычно рекомендуют проанализировать с чем они могут быть связаны, что может воздействовать именно в бане? Возможно веник или какой-то иной банный атрибут

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Может на банный веник такая реакция, в подобном случае рекомендуют исключить возможный триггер
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте .
Так как есть связь появления сыпи после бани , можно предложить появление крапивницы .
Возможно на использование средств для бани ( масла , веник и ТД ).
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм мазь.
Попробуйте понаблюдать, на что может быть такая реакция.