Повышение мономерного пролактина.

Добрый день, сдала анализы на пролактин, пролактин 44,5 Макро пролактин 18,4 Мономерный 36,4 Подскажите пожалуйста нужно ли делать МРТ?

29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 40·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Макропролактин не повышен. Поэтому повышение значимое.
Подскажите регулярный ли цикл? Нет ли выделений из груди?
Какие постоянно принимаете препараты? (некоторые могут влиять на пролактин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Наталия Владимировна, цикл не регулярный, по этому и обратилась к геникологу, назначила мне сдавать гормоны

Тогда сделать МРТ гипофиза будет верным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина за счёт мономерного это активная часть, так как ещё и есть симптомы стоит пройти мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы, для снижения гормона принимают каберголин

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ленар Равилович,спасибо за ответ, а если аденома подтверждается, тогда что делать? Записалась на завтра на мрт,к врачу 22 числа только.

Тогда принимать каберголин, он уменьшает аденому

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение за счет активной части - мономерного пролактина, в подобной ситуации рекомендуют выполнить МРТ гипофиза с контрастом, для исключения аденомы.
Пролактин сдавали впервые?
Соблюдали правила сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Валентиновна, до этого сдавала просто пролактин был повышен, вот назначили сдать с фракциями

Так как повышение повторное и к тому же за счет активной фракции, то МРТ нужно.
Для нормализации пролактина в подобной ситуации рекомендуют приём Достинекса 0,5 по 1/4 таблетки два раза в неделю ( например, понедельник, четверг) с последующим контролем пролактина через месяц, для возможной коррекции дозировки

Если по МРТ подтвердится аденома гипофиза( чаще всего это микроаденома), то дополнительно рекомендуют проверить: ТТГ,т4св, ифр-1, кортизол, АКТГ.
При подтверждении аденомы, Достинекс назначают длительным курсом , на фоне лечения аденома может полностью уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Валентиновна, Ттг и т3, т4 сдавала всё в норме, картизол был повышен

Если сдавали кортизол утренней крови, то он может быть повышен в норме, так как это гормон стресса, главное, что не снижен.
Тогда остается при обнаружении аденомы проверить только ифр-1

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае так как повышение пролактина за счёт мономерного пролактина, так же по ответам коллегам отметила, что имеется нарушение менструального цикла, в данном случае рекомендуют пройти МРТ гипофиза с контрастом. Дополнительно в отношении нарушения менструального цикла рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, так же проверить запасы железа в организме - анализ крови на ферритин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте сдавала ттг и т3,т4 в норме

Хорошо, тогда в данном случае щитовидная железа функционирует хорошо, отклонения её работы исключены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов идет повышение пролактина за счёт активной фракции (мономерного пролактина), в таких случаях рекомендуют следить МРТ гипофиза с контрастированием.