Болит рука

Девочка. 4 года. С января лечили инфекцию мочевыводящих. Два курса амаксиклава, бесептол, сейчас на фурагине. Анализы норм (общие, бакпосевы, поничепоренко). Пошли в сад два дня назад. Но она переодически стала жаловаться на боль в пальцах. В саду не стого не сего плачет. Вечером говорит ручка болела. Водили к педиатру. Говорят ничего нет... и вот сейчас опять пришла, говорит ручка болела...

Здравствуйте! Визуально рука не изменена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, нет

Здравствуйте. Возможно просто травма, которую не заметили. Необходим осмотр травматолога-ортопеда. Но для исключения воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и срб (с реактивный белок, который точнее, чем СОЭ, показывает воспалительный процесс). И дальнейшие действия в зависимости от результатов анализа и рекомендаций травматолога. Всего доброго.

Здравствуйте! Сходите к ортопеду и ревматологу на осмотр. Может быть реактивный артрит после перенесенной инфекции. Могут быть быть боли роста. Но для начала исключитн соматическую патологию. Лучше сначала к врачам на осмотр, чтобы не сдавать ненужных анализов. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, были... у двух... ничего не находят...

Возможно какая- то психологическая проблема? Не было стрессовых ситуаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, ну так что бы очевидных, не было...

Могут быть боли роста. Обычно банальный мамин массаж как отвлекающее мероприятие помогает. Попросите воспитателя в д.саду помасировать и пусть раскажет про реакцию ребенка. Чаще всего успокаиваются.

Здравствуйте, сдайте Срб, ревмопробы и общую кровь+СОЭ. Будет ясно имеет ли реактивное воспаление суставов место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, общую кровь сдавали, там отклонений нет. Соэ 5... ревмопробы не сдавали. Ок, спасибр

Здравствуйте, Ирина, а в каком месте болит, пальчики в области суставов?
Возможен реактивный артрит в ответ на ИМВП, необходимо сдать ОАК, биохимию крови (СРБ, ревм.фактор, АСЛО, IG Е, ),ЭКГ - И С АНАЛИЗОМ К ПЕДИАТРУ ,ПРИ ОТКЛОНЕНИЯХ в результатах- консультация ревматолога.
Пока нурофен при болях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, нет, показывает и на пальчики и на лодонь и на место между лодонью и локтем. При чем сегодня сказала про другую руку..

Ирина девочка за последние 3 месяца(6) не сможете сказать на сколько выросла? Если показывает то на одну ручку,то на другую и в области предплечья, возможны болезненные ощущения связаны с активным ростом.
Ни каких изменений на коже, пятен, припухлости не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, нет, активного роста нет. Припухлостей нет... скйчас разговаривала, новая версия... не болела у меня сегодня ручка... обидел кто то.... вот как понять где правда, а где нет...

Принятый ответ

Ирина,это дети,порой они таким образом привлекают ваше внимание, хотят какой то жалости к ним ,заботы, внимания. )))
Поэтому отнестись нужно с пониманием, очень часто 4- летние детки ( они уже умеют сформулировать свои жалобы )начинают манипулировать родителями, жалуясь то животик заболит, то ножка, то ручка, это нормально, отвлеките девочку, сделайте теплую ванну перед сном, легкий массаж, поглаживание и все будет хорошо.))
И поговорите с девочкой, может ее все же что то беспокоит, кто то обижает в саду, не получается на занятиях....поговорите с воспитателем о ее поведении в саду,ведь в этом возрасте большее время дети проводят именно там.

Здравствуйте! Нужно определить как болит в покое в движении? Рассмотрите и попальпируйте руку есть ли болезненные точки и участки? Это первое что нужно сделать.Возможно была травма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, нет, вообще нет реакции на пальпацию

Нужно сделать рентген понаблюдать. Если бы была травма была бы реакция на пальпацию.