Не поднимается рука после перелома, после операции. Болит плечо
В октябре 2023 моя мама (ей 56 лет) сломала руку (перелом диафиза плечевой кости со смещением). Снимки приложила (1). Ей тогда сделали операцию в РКБ и установили пластину. Фото приложила (2). Но рука болела, мама терпела. Через 2 месяца снимок показал, что кость не срослось, а более того ещё добавочно треснула вдоль кости ниже. Фото приложила (3). В январе 2024 сделали повторную операцию и уже качественно закрепили пластину и сейчас плечевая кость срастается, рука в это время перестала болеть. Фото приложила (4). Но за это время (почти полгода) мама не разгибала руку в локте и не поднимала её, держала под углом 90 градусов в бандаже. Теперь, когда начались восстановительные процедуры (массажи, лфк и тд) выяснилось, что рука не поднимается и полностью не разгибается. И очень сильно стало болеть плечо. При попытке поднять руку резко как кольнёт в области плеча и боль становится ещё выраженней. Сделали снимок плеча. Фото приложила (5). И сегодня получили описание. Фото приложила (6). Заключение такое: сужение суставной щели акромиально-ключичного сочленения. Кистовидные просветления проксимального метафиза плечевой кости. (Мы не понимаем что значат эти слова, что-то совсем плохое? ) Хирург наш и местный (живём в небольшом городке/посёлке) вывиха не видят, но мы думаем, что, возможно, там вывих и поэтому так сильно болит и не получается поднимать руку. Сьездили к костоправу и он говорит, что вывих плеча у неё и нужно вправлять. Попытались вправить, но ей очень больно. В итоге костоправ говорит, что нужно сделать обезболивающие и при обезболе вправить. Мама пьёт кальций, д3, омега. Пропила вобензим 2 курса. 1. Как нам быть? 2. Стоит ли вправлять плечо? 3. Что значит заключение по снимку плеча? 4. Как правильно лечить (может, какие-то уколы нужны, лекарства, витамины. Если нужны, то как и сколько пить их по времени? ) 5. Может, какие-то пропить средства для улучшения кровообращения суставов, какие? 6. Советуют хиджаму делать. Можно ли и нужно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку ничего вправлять ненужно, головка плечевой кости на своем месте.
Как правило в таких случаях повреждается вращательная манжета плечевого сустава.
Для диагностики и уточнения нужно слелать МРТ сустава, но перед МРТ сначала уточните у оперировавшего доктора из какого металла пластина, так как МРТ может быть противопоказано из за наличия металлоконструкции (если пластина титановая то МРТ можно смело делать).
Виталий Сергеевич, а что теперь делать с сужением суставной щели акромиально-ключичного сочленения и кистовидными просветлениями проксимального метафиза плечевой кости? Снова операция?
И можно ли делать Хиджаму (будет ли толку от неё? )
Артроз и кисты обратного развития не имеют. За кистами наблюдать в динамике чтоб не увеличивались, если размеры прежние, то оперировать ненужно.
На МРТ информации больше можно получить и по кистам в том числе.
На счет Хиджамы, кисты не уберет и связки не сростит это точно, как общая процедура, то можно.
Виталий Сергеевич, идёт нам какое-то лечение назначить? Какие-то, может, для кровообращения в суставах уколы нужны, системы? Лекарства в общем.
Как быть с тем, что рука не поднимается ни вверх, ни вниз, ни в сторону, приносит боль в плече
Здравствуйте, я выше написал в чем может быть дело, из-за чего такие симптомы, повторяюсь, - могут быть РАЗРЫВЫ вращательной манжеты, чтобы уточнить сттуацию по суставу нужно дообследоваться. Желательно сделать МРТ.