Рак щитовидной железы
Здравствуйте! Хочу поблагодарить врачей этого портала за ценные мнения! Недавно делал в своей городской поликлинике (Московская область) УЗИ узла щитовидной железы. Врач поставил категорию TIRADS 2 – у него не возникло никаких сомнений в доброкачественности образования. Когда я разместил снимки УЗИ на этом портале, сразу несколько врачей написали, что узел подозрительный. Переделали УЗИ в НМХЦ имени Пирогова и сделали биопсию. В итоге по УЗИ узел 2,0 х 1,8 см. TIRADS 6. Заключение по ТАБ – Bethesda VI. Папиллярный рак на фоне лимфоцитарного тиреоидита. Состояние в целом нормальное, смущает только хроническая субфебрильная температура 37,2-37,4 в течение двух с половиной лет ежедневно. Подскажите, пожалуйста, может ли она быть как-то связана со щитовидной железой? Возьмут ли на операцию по поводу рака ЩЖ с субфебрильной температурой? Симптомов гипертиреоза нет, ТТГ – 0,409 мМЕ/л, Т4 – 13,70 пмоль/л, кальций – 2,32 ммоль/л, паратгормон – 7,61 пмоль/л, кальцитонин – 2,4 мг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без признаков орви с субфебрильной температурой отказать не должны в операции
Такая температура и утром и вечером?
Пробовали ли принимать жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол)? Снижалась ли температура?
Виктория Сергеевна,добрый день! Да, повышение температуры не зависит от времени суток. Делал "пробу с НПВС" - эффекта нет.
В таком случае рассматриваем температуру неврогенной природы
С консультацией невролога так же.
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая температура обычно не связана с папиллярным раком щитовидной железы, тем более при нормальных гормонах и отсутствии признаков тиреотоксикоза. Чаще это функциональная или воспалительная реакция вне щитовидной железы.
Для операции сама по себе температура без признаков инфекции обычно не является противопоказанием. Решение принимают по общему состоянию и исключению активного воспаления, поэтому, как правило, на операцию берут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая то, что такая температура вас беспокоит несколько лет, вряд ли она связана с щитовидной железой. С такой температурой должны взять на операцию, главное - вовремя предупредить хирурга с анестезиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте,Роман!
Маловероятно,что есть связь между заболеванием щитовидной железы и субфебрилитетом.
Есть смысл уточнить причины повышения температуры ,начать с обращения к терапевту по этому вопросу .
Стойкий субфебрилитет в течение длительного времени без признаков острой инфекции не является противопоказанием для оперативного лечения.
Здорово,что ситуация сложилась так благополучно ,и заболевание было выявлено ,несмотря на противоречия в диагностике.
Папиллярный рак щитовидной железы является одним из наиболее прогностически благоприятных .
Успехов Вам в лечении!
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.