Вросший ноготь или нет?

Заметила как то странно растут ногти на больших пальцах, как будто врастает, но покраснений нет

Нет
29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 16·Татьяна, Липецк

Здравствуйте.
На фотографии признаков врастания ногтевой пластины нет.
У малышей первых месяцев жизни часто отмечаются проблемы с ноготками: это связано с особенностью ногтей (тонкие и острые).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют носки на 1см длиннее стопы, при появлении красноты - раствор хлорфилипт и антибактериальная мазь (например, Банеоцин)

Здравствуйте, судя по фото ничего страшного нет, нередко у новорожденных бывает такая особенность строения ногтевых пластин. Главное следить, чтоб не было воспаления. С возрастом ногтевая пластина окрепнет и ногти будут расти нормально.

Здравствуйте!
Такая форма ногтей не является врастанием ногтевой пластины. Это обусловлено внутриутробным ростом тонкой ногтевой пластины, которая по краю переходит в кожу. Когда пластинка отрастает, ногтевая пластина становится толще и край срезается - форма меняется.
Самое главное в уходе за ногтями стоп у малышей - стричь их прямо, не закругляя уголки. Нужно будет дождаться, когда у малыша хорошо отрастет ноготь и будет видно край, чтоб срезать его без проблем.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Нет, это не вросший ноготь. В таком возрасте мамы часто приносят ко мне деток, думая, что ногти врастают - нет. Это его возрастная особенность, так как ноготь мягкий еще, он просто загибается.

Здравствуйте, у малышей форма ногтя ещё формируется, стричь их коротко не надо и на ногах только под прямым углом.
Если будет отек, покраснение,гнойное отделяемое - показано лечение. На данный момент ждём ,чтоб ноготь рос и стрижем роана и аккуратно.