Образование неясного генеза у мамы на ноге

Здравствуйте. 11 дней назад у мамы появилась папула розового цвета с шелушением по центру на ноге, через несколько дней папула поменяла цвет на темно-красный. Не может ли это быть раком кожи? Фото прилагаю. По фото в интернете очеень похоже на плоскоклеточный рак или базалиому.

Нет
57 лет
10 Апреля ·Просмотров: 70·Элеонора, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально образование действительно выглядит подозриетельным в отношении базалиомы. Но за столь короткий промежуток времени 11 дней, базалиома не появляется. Для развития базалиомы требуется много времени, несколько лет.
В подобной ситуации требуется осмотр врача-дерматолога с проведением дерматоскопии. При любых подозрениях может быть назначен биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Злокачественные образования кожи так стремительно не появляются и не распространяются. В данном случае по фото достоверно оценить образование затруднительно, но больше данных именно за доброкачественный процесс.

Необходимо обратиться на очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. После детальной оценки будет больше понимания о природе данного образования и доктор предложит дальнейшую тактику лечения/наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Визуально расценить данное образование сложно, но однозначно и с полной уверенностью можно забыть о злокачественной патологии так как ни один рак кожи так быстро не появляется и так стремительно не растёт.
Возможно это какой-то воспалительный процесс.
Нужна консультация очная дерматолога, к онкологу пока нет необходимости ходить🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям оценить образование сложно в связи с тем, что имеются признаки воспаления.
За 11й дней злокачественный процесс кожи так не прогрессирует, особенно базалиома.
Поэтому в плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это больше характерно для воспалительного или доброкачественного процесса, а не для рака кожи, он обычно развивается медленно. В таких случаях часто речь идёт о дерматите, укусе, поверхностном воспалении или доброкачественном кожном образовании.
Точно по фото это не определить,нужен очный осмотр с дерматоскопией. Срочности по онкологии здесь не видно, но если элемент продолжит расти, изъязвляться или не пройдет за 2-3 недели, лучше не затягивать и показаться врачу повторно.

Здравствуйте . Рак кожи ( базалиома или плоскоклеточная карцинома) не появляются за 11 дней, это исключено, за такой короткий срок могут образоваться дерматит, воспалительная реакция, однако по фото достоверно и надежно определить генез образования не представляется возможным, тут необходим очный осмотр дерматолога , дерматоскопия .