Анализ на биохимические исследования крови

Сдала анализ на биохимию Все показания в норме Только повышена креатинфосфокиназа норма меньше 167, а у меня 471, что это и почему . Также повышен Д-димер 8,92 АПТВ 20,1

Гипертония, СД 2 типа
76 лет
10 Апреля ·Просмотров: 12·роза, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
Сам по себе показатель КФК без жалоб не является информативным и не говорит за наличие какой-то патологии в организме. Его повышение может быть на фоне регулярных физических нагрузок, недостатке питьевого режима или большого количества белка в рационе.
Так же, повышение КФК может быть при поражении сердечной мышцы, для исключения этого может быть назначен анализ на КФК- МВ.
Есть ли у Вас какие-то жалобы со стороны сердца?

Норма Д-димера до 250нг/мл

Показатель АЧТВ необходимо оценивать только с остальными показателями коагулограммы. Понижение незначительное, не было ли недавно каких-то кровотечений?

Екатерина Игоревна,нарушений со стороны сердца нет кардиограмма в норме гемостаз Д -димер 8,92 протромбин по Квику 98,аптв 20,1 протромбиновоевремя 11,4 тромбиновое время 15,8 МНО 1,01 фибриноген 2,4

Давно ли делали УЗИ сосудов нижних конечностей, сердца?

Екатерина Игоревна, если я сделаю уза вен будет видно есть ли тромбоз или еще что то надо

Да, УЗИ артерий и вен является основным методом обследования
Также, сделать УЗИ сердца, так как там тоже может быть наличие тромбов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, не болели недавно?
Не было ли физических нагрузок накануне сдачи анализов?
Какие препараты принимате на постоянной основе?

Повышение КФК обычно связывают с повреждением мышечной ткани, например, при интенсивной физической нагрузке.

Д-димер может повышаться после перенесенной вирусной инфекции, травмах, при повышенном тромбообразовании.
УЗИ вен нижних конечностей проходили давно?

Принятый ответ

Здравствуйте. КФК 471 - это умеренное мышечное повреждение, причина может быть не опасной, но надо её искать.
Это может быть недавняя физическая нагрузка, падение, ушиб, инъекции внутримышечные, приём некоторых препаратов особенно - статины. Реже - щитовидная железа.

Д-димер 8,92 - значительно более серьёзный сигнал - требует дообследования, оценки на тромбоз.

АПТВ 20,1 - может быть при склонности к свёртыванию, на фоне воспаления, при некоторых технических особенностях анализа, в сочетании с высоким Д-димером это требует дообследования.

В данной ситуации рекомендовал бы посетить очного врача как можно скорее, сегодня.
Очный врач может назначить осмотр и сатурацию. ЭКГ, УЗ вен ног, при необходимости КТ лёгочных артерий.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роза!

Д димер это очень чувствительный, но неспецифичный маркер в анализах крови
Он повышается при любой активации системы свертывания будь то серьезная болезнь или обычные причины вроде инфекции, легкого воспаления, ушиба даже простого синяка, небольшого кровотечения или восстановления после перелома
Даже хронические проблемы с сосудами или лишний вес могут влиять на его уровень

Но учитывая АЧТВ рекомендуют дообследование в виде проведения УЗИ сосудов нижних конечностей, липидограммы, клинический анализ крови с последующей консультацией врача

КФК креатинфосфокиназа это фермент, который содержится в мышцах скелетных и сердечной а также в мозге. Повышение его уровня в крови почти всегда означает разрушение или повреждение клеток, содержащих этот фермент

Из основных причин его повышения это интенсивная физическая нагрузка накануне,травма, ушиб,прием статинов

Даже при отсутствии жалоб, учитывая указанный возраст и хронические заболевания лучше сделать ЭКГ, УЗИ сердца и проконсультироваться с врачом очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По анализам можно предположить, что повышение КФК связано с мышечной нагрузкой, воспалением или приёмом некоторых препаратов, это чаще не опасно. А вот высокий Д-димер при укороченном АЧТВ может говорить о повышенной свертываемости крови, при такой картине обычно рассматривают риск тромбоза.

Что делать прямо по вопросу повторить Д-димер и коагулограмму, оценить самочувствие, обсудить с врачом необходимость дообследования сосудов.

Когда обязательно очно срочно если появляется боль и отек ноги, одышка, боль в груди или резкая слабость.

В целом КФК чаще не критично, а вот Д-димер требует внимания. Желаю вам здоровья.