Гипотиреоз

Здравствуйте! Летом поставили диагноз гипотиреоз( ттг 8.49 т4 свободный,т3 в норме был 9,749, витамин д 28, железо 7, ат к тпо было в норме). Врач предложила попробовать восполнить дефицит витамина д и железа,чтобы посмотреть вернется ли ттг в норму. В случае ттг выше 3 сказали переходить на левотироксин 25 мкг. В марте пересдала анализы- ттг 4.17, т4 свободный 12.31пмоль/л(витамин д и железо в норме).Перешла на эутирокс 25 мкг. Изначально летом была на приеме у другого врача, она назначила дозу 50 мкг сразу.Может ли доза 25 мкг снизить ттг до нормы, или стоит переходить на более высокую дозу? (Вес 63 кг) Результаты УЗИ:УЗИ щж:Щитовидная железа: Перешеек: 2мм. Правая доля: 13х13х31мм. Объем доли: 2,5см³. Левая доля: 11х11х33мм. Объем доли: 1,9см³. Расположение щитовидной железы обычное. Контуры долей четкие, ровные. Эхогенность ткани не изменена, структура однородная. Степень васкуляризации ткани железы средняя. Регионарные лимфоузлы не увеличены, структура не изменена. Околощитовидные железы в местах типичной локализации четко не визуализируются

19 лет
10 Апреля ·Просмотров: 27·Карина

Здравствуйте!
При ТТГ от 4 до 10 мМЕ/л терапия Эутироксом назначает только планирующим беременность, ЭКО и беременным. В остальных случаях рекомендуется тактика - наблюдение и восстановление дефицитов. Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железе рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную, есть больше рыбы и морепродуктов.
Скажите, пожалуйста, Планируете беременность в ближайшее время? Какой сейчас уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Павловна, был период, когда не принимала витамины, ттг снова пошел в рост, при этом по витаминам была норма. Врач сказал,что скорее всего у меня было воспаление щитовидной железы,поэтому она уменьшилась в размерах, поэтому назначила левотироксин. Беременность не планирую, ферритин 52 мкг/л.

Правильно я понимаю, что после восполнения дефицитов ТТГ снизился с 8 до 4 без левотироксина?

Или вы с лета принимаете 50 мкг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Павловна, да, до марта этого года я не принимала левотироксин. Врач сказала 3 месяца принимать витамины, если ттг будет выше 3- переходить на эутирокс 25 мкг.

Я бы сказала, что динамика снижения ТТГ очень хорошая и потребности в левотироксине пока нет. Тактика - наблюдение, контроль ТТГ через 3 месяца. Если планов на беременность нет, то при ТТГ до 10 мМЕ/л гормональная терапия не показана. Такое повышение не вызывает никакой симптоматики.
ТТГ в норме от 0,4 до 4,0 мМЕ/л, то есть он у вас в марте практически в норме. Доза 25 мкг - не рабочая, потому что заместительная терапия начинается с бОльших дозы, рассчитывается по весу.

Конечно, точную тактику определяет врач на очном приеме, который видит вас и ваши анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Павловна, а я правильно понимаю,что тут нет выбора? Либо пожизненный прием витаминов либо левотироксина? Раз при отмене витаминов ттг пошел обратно в рост?

Нет, тут надо понаблюдать насколько повышается ТТГ. Пока что ТТГ ближе к верхней границе нормы. Если дефициты восполнили и витамин Д и ферритин в норме, то рекомендуется принимать только витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки (это рекомендуется всем, а не только тем, у кого повышение ТТг).

Принятый ответ

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Павловна, спасибо!

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Здравствуйте.
Первоначально по уровню ТТГ имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, как правило оно никак негативно себя не проявляет. В целом даже при восполнении дефицитов если ТТГ до 10, то в данном случае чаще всего рекомендуют тактику наблюдения - контроля ТТГ каждые 3 месяца. Подскажите пожалуйста, на данный момент проверяли уровень ферритина и витамина д3? Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Если ранее проверяли просто показатель железа, то это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, важнее смотреть запасы железа в организме.