Незначительная аортальная регургитация

Здравствуйте,ребенок 3 года .в садике сказали сделать узи сердца.раньше никогда к кардиологу не обращались.никаких симптомов и признаков болезни нет.ребенок очень активный.после узи сказали,что у него незначительная АО и МК регургитация.что это такое? Нужно ли ЭКГ делать или лечение какое то ?

Нет
10 Апреля ·Просмотров: 105·Ирина

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭХОКГ полости не расширены,сердце сокращается хорошо,на клапанах регургитация яаляется физиологической нормой (вариант формирования их),не требует лечения
Так что поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, просто на узи сказали Вам лучше ничем не болеть.это понятно,но как уберечь в подпол мы его не посадим же.он же в садик ходит еще

Чтобы меньше болеть,можно принимать курсовым приемом иммудомодуляторы (Полиоксидоний),в качестве профилактики вирусных заболеваний можно использовать назальную форму Гриппферонп (перед походом в садик,и после)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо.он за год болел пока 4 раза.последний раз 2 недели назад как раз.а ЭКГ нужно сделать?

ЭКГ делать 2 раз в год

Для дет.садика болеть часто,к сожалению, это характерно

Здравствуйте!
Незначительная аортальная и митральная регургитация 0-1 степени у ребенка 3 лет- это минимальный обратный заброс крови через клапан, который часто является вариантом нормы (физиологическая особенность или малая аномалия развития).
Лечения не требуется, если ребенок активен и нет жалоб. Достаточно наблюдения кардиолога с контрольным УЗИ через год.

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
Лечение и дообследование не требуется

Здравствуйте . К сожалению узи описано очень минимально и примитивно - нет многих важных параметров - размеров полостей, толщины стенок , наличия дефектов перегородок , особенностей строения клапанов . Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма для всех клапанов кроме аортального . Описана пограничная на аортальном - то ли клапан имеет особенности то ли врач посчитал как то не верно - но быть ее не должно . Такое узи все же стоит пересмотреть у еще одного специалиста.

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Что касается аортальной недостаточности , стереть незначительные , часто отмечается после перенесенной инфекции, скажите пожалуйста не болел ранее ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, болел.2 недели назад выздоровел.отит был,бактериальная инфекция.антибиотики пил

Принятый ответ

Ирина, в таком случае незначительная аортальная недостаточность может быть связана с этим , это не опасно , обычно со временем данная недостаточность не отмечается, рекомендуется контрол узи сердца через 1 мес с момента выздоровления