Что пить от давления после допегита
Добрый день!я когда родила ребёнка и кормила грудью пила допегит, сейчас уже не кормлю, врач мне назначил престанс 5×5, я прочитала, что это сильный препарат, давление у меня повышается до 140/95, в основном от стресса или напряжения, ЭКГ, узи щитовидки в норме, анализы в норме, что посоветуете?чтобы принимать на постоянной основе, мне 37 лет
Здравствуйте, можно рассмотреть например, лозартан 25 мг *1 р/д или более сильную комбинацию , например нолипрел а 0,625 + 2,5 мг 1 р/д под контролем давления и пульса , ограничить соль и кофеин , наладить режим сна и отдыха ;
Карина Александровна, скажите лазортан он сильный препарат?не хотелось бы сразу переходить на мощные препараты, т.к давление не так сильно повышается
Нет , один из стартовых , начинают прием с 12,5 мг под контролем давления и пульса ;
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как у вас молодоц возраст и небольшое повышение артериального давления,лечение можно начать с монотерапии-1 препарата в небольшой дозировке,например,Перинева 4мг 1/2 таб утром.Препарат суточного действия
Обязательно ведите дневник АД и пульса
Здравствуйте. Престанс препарат высокого качества и эффективный, но с учетом цифр давления возможно будет достаточно препарата более мягкого с 1 компонентом и можно рассмотреть Гипосарт 16 мг 1 раз в день . Цель давление в среднем днем менее 130/80 мм рт ст .
Нужно постараться также устранить дополнительные причины повышения- это ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, снизить вес если нужно, наладить режим дня, добавить физическую активность- ходьбу .
Здравствуйте, если давление невысокое, то можно рассмотреть прием норваска 5 мг в сутки. Если же не планируете больше беременность, то тогда лучше рассмотреть престариум 5 мг.
А престанс еще не начали принимать?
Наталья Евгеньевна, нет, ещё не начинала
Поняла. Тогда, если пока не планируете беременность, можно начать престариум 5 мг ( при беременности его нужно будет отменить)
Наталья Евгеньевна, беременность я не планирую больше, у меня двое детей
Хорошо. Тогда пока можно идти на престариуме, дозу корректировать по уровню давления
Здравствуйте!
Конечно престанс в такой ситуации будет слишком сильным, тем более цифры давления достаточно мягкие.
Обычно в такой ситуации отдают предпочтение просто периндоприлу 5-10 мг утром.
А также важно наблюдать, возможно, цифры давления вообще придут в норму.
Скажите, а проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, гормоны щитовидной железы в норме, проверяла в марте
В роду была гипертония, особенно в таком раннем возрасте?
Алена Германовна,да, у папы и у бабушки, в молодом возрасте не знаю, уже после 50 была точно
Алена Германовна, скажите чем отличаются периндоприл и лазортан?не знаю что лучше выбрать
Обычно начинадт с периндоприла.и если на него возникает кашель, то тогда переходят на лозартан.
Плюс лозартан используется два раза в сутки, периндоприл 1 раз.
Марина, здравствуйте! Престанс 5/5 действительно сильный комбинированный препарат. При таких цифрах давления и при отсутствии хронических заболеваний можно принимать более мягкие варианты: например, лозартан 25 мг 1 раз в день ( начальная дозировка). Лозартан считается одним из самых мягких и хорошо переносимых препаратов, редко вызывает побочные эффекты.
Ирина Юрьевна, лазортан можно принимать на постоянной основе?
Конечно, главное подобрать комфортную дозировку и учитывать, что у всех гипотензивных препаратов нарастающий эффект ( несколько недель)
Можно рассмотреть и другой препарат, который работает также хорошо, например периндоприл в минимальной дозировке, но на него может быть кашель. Это самый частый побочный эффект.
Ирина Юрьевна, с чего лучше начать лозартан или периндоприл?
Принятый ответ
Я бы рекомендовала начать с лозартана, он не вызывает кашель и при невысоких цифрах давления мягко его снижает.
Марина, здравствуйте!
Учтивая исходные цифры давления престанс , вероятнее всего , слишком сильно будет снижать давление ; в таких ситуациях рекомендуется один престариум 5 мг , котррый есть в престансе ; для оценки эффективности проводимой терапии рекомендуется контроль давления , вести дневник утром и вечером - 10-14 дней ;