Жильбер?

Здравствуйте , с 2022 появилась гореч во вру сдала анализы повышен билирубин приимущественно непрямой . Сказали это синдром жильбера . Все эти года переодически гореч то появлялась то пропадала.УЗИ БП без существенных изменений делала год назад. Всегда обращала внимание на то что моча темновата как крепкое пиво. В январе был цистит сдавала мочу ни билирубина ни белка в моче не было. С того времени есть ощущение тянущей боли чуть ниже ребер сзади с обеих сторон не понимаю спина это болит или нет. 9.04 сдала кровь и мочу,я немного в панике теперь повышен прямой билирубин и моча я так понимаю плохая. Последние 3дня ощущаю гореч во рту 7.04 был прием алкоголя для меня в больших количествах .Могло ли это так повлиять на анализы и что делать дальше? Может это уже цирроз печени?

Жидьбер
32 года
10 Апреля ·Просмотров: 14·Екатерина, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром Жильбера можно подтвердить только сдав генетический тест (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
По анализу крови общий билирубин в пределах нормы, и незначительно повышена прямая фракция билирубина. Также обнаружен билирубин в моче. Подобные отклонения могут быть связаны с застоем желчи (особенно если имеется перегиб в шейке желчного пузыря), также на обмене билирубина мог сказаться прием алкоголя.
Это не опасно, о циррозе печени не говорит и все корректируется.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, IgG к описторху. В дальнейшем может быть рассмотрен прием урсодезоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Жильбер повышает непрямой билирубин и диагностируется по генетическому анализу крови
Горечь для него не характерна, вероятно есть нарушение моторики и недостаточность клапанов жкт, в такой ситуации стоит пройти фгдс
Прямой билирубин может повышаться при застое желчи, при нарушении ее оттока или при большом поступлении непрямого билирубин

Ирина Владимировна, фгдс делала в прошлом году.Скажите как это понять всегда был высокий билирубин общий и приимущественно непрямой, а сейчас в норме ,но склеры глаз у меня всегда желтые . Белок в моче может быть из за алкоголя???Если креатинин в норме значит с почками все нормально ? ФГДС и узи прикрепила

Ирина Владимировна, мои боли в спине получается с почками не связаны?

По фгдс и написано, что есть недостаточность кардии и заброс желчи, это можно лечить у гастроэнтеролога
Склеры от билирубина желтеют, если общий более 40, если менее, то вероятно не с билирубином связано
Белок может говорить о нарушении проницаемости почечных канальцев, если в динамике он остается, то стоит проконсультироваться с нефрологом
Боль может быть неврологическая

Ирина Владимировна, скажите с чем еще может быть связано пожелтение склер?
Может ли от желчного?

Ирина Владимировна, билирубин мог появится в моче на фоне алкоголя?

Возможно офтальмологическая причина (например, сосудики лопаются)
Алкоголь может загущать желчь и нарушать моторику желчного, от этого и прямой билирубин повышается и в моче может появляться

Ирина Владимировна, Спасибо за ответ.

Рада помочь, будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать