Раздражение на шее у ребёнка

Здравствуйте. У шести месячного ребенка красная шея с правой стороны и постоянный зуд. Бепантен не помогает. После пимафукорта краснота спадает и потом сразу появляется. На лице тоже иногда появляется краснота чаще с правой стороны. Дома не жарко, одежда вся из х/б. При кормлении голова у ребёнка повернута влево, т. е. молоко не затекает на шею. Ребенок на ГВ + прикорм (каши безмолочные и брокколи пока). Из своего рациона исключила полностью сладкое, молочку, орехи, цитрусовые и яйца. Может какие то анализы на аллергены нужно сдать? Как вообще лечить ребёнка? Участковый педиатр сказал, не есть сладкое и все

Нет
32 года
10 Апреля ·Просмотров: 73·Мария, Набережные Челны

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу дерматита складок

Внешними факторами могут быть потение, трение, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

В подобных случаях, как правило , специального дообследования не требуется

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, добавила сегодня фотографию. Вчера перед сном помазала бепантеном. Шея покраснела еще больше, т.е. увлажнение шеи (Бепантен) вообще не помогает. Как долго можно мазать пимафукортом 6ти месячному ребёнку.

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Данных за аллергию нет , анализы сдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, добавила сегодня фотографию. Вчера перед сном помазала бепантеном. Шея покраснела еще больше, т.е. увлажнение шеи (Бепантен) вообще не помогает. Как долго можно мазать пимафукортом 6ти месячному ребёнку.

Бепантен - не увлажняющий крем вообще

У него другие цели

Принятый ответ

Пимафукорт 10 дней

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
Анализы обычно не сдают

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, добавила сегодня фотографию. Вчера перед сном помазала бепантеном. Шея покраснела еще больше, т.е. увлажнение шеи (Бепантен) вообще не помогает. Как долго можно мазать пимафукортом 6ти месячному ребёнку.

6 месячному его можно использовать только с разрешения врача очно, длительность опередят он
Так как по инструкции Пимафукорт разрешен с года

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зилия Галимовна, добавила сегодня фотографию. Вчера перед сном помазала бепантеном. Шея покраснела еще больше, т.е. увлажнение шеи (Бепантен) вообще не помогает. Как долго можно мазать пимафукортом 6ти месячному ребёнку.

Пимафукорт разрешен от года