Помочь с узи снимком.
Добрый день. УЗИ снимок после кесарево через пол года . Помогите понять что на снимке возле шва.
Принятый ответ
Добрый день.
Под цифрой 1 указана толщина эндометрия (он тонкий).
А вот под цифрой 2 как раз в области шва, видно гипоэхогенное образование, ко трое может быть нишей. Но только по снимкам судить сложно, потому что в таких ситуациях рекомендовано смотреть узи именно в динамике (самому) или оценить видеоленту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобным образом может выглядеть ниша в послеоперационном рубце на матке - это углубление или полость в мышечном слое стенки матки.
Тем не менее, оценивать рубец по снимку некорректно, необходимо видеть видео-петлю с исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте, в области послеоперационного рубца визуализируется гипоэхогенное образование.
Обычно таким образом выглядит ниша -то есть углубление в мышечном слое в области рубца.
Состоятельность рубца рекомендуется оценивать не ранее, чем через 12 месяцев после операции. Само по себе наличие ниши не является признаком несостоятельности, главное это толщина остаточного миометрия над нишей, в норме он должен быть не менее 2,5 мм
Принятый ответ
Диля, здравствуйте!
Необходимо приложить к вопросу протокол исследования. Важен не сам снимок, а описательная часть.
Возможно, речь идет просто о структурных измерениях тканей в области шва, что нормально, поскольку прошло не так много времени после родов.
Таким образом может выглядеть «ниша». Тогда речь о неполной состоятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего по представленным результатам обследования изображен небольшой участок ниши рубца. В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование чтобы понять что это и для оценки рубца назначают МРТ органов малого таза с контрастом.