Задержка стула у младенца

Дочери 2 месяца, на ГВ. Несколько недель назад начались задержки стула. Сначала ждали 7 дней, сделали микролакс по рекомендации патронажной медсестры. Стул вышел сразу, желтый, жидкий, без вкраплений, обычный. После этого снова задержка, уже через 5 дней снова сделали микролакс, стул вышел уже не сразу, немного, такой же консистенции и цвета. Дочь каждый день (особенно с утра) тужится, аж плачет, но стула нет, только газы, от которых тоже плачет. Животик мягкий, но беспокойство есть постоянное. У нас были 2 педиатра, первая посоветовала давать 120мл воды в день и пробиотики, каждые 2 дня делать микролакс. Вторая сказала, что вода не нужна на ГВ, нужен лактозар, микролакс так часто не надо, но можно глицериновую свечу раз в 3 дня, если нет стула. Все мягкие методы делаем ежедневно - массажи, ванночка, позы для высаживания, поджимание ножек, выкладывание на живот… Не получается самой у неё, а мы запутались в рекомендациях, что делать в итоге?

Нет
33 года
10 Апреля ·Просмотров: 12·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, связано с хорошим усвоением грудного молока

Если на выходе стул мягкий, это не запор, лучше не торопиться с постановкой клизм, трубочек, это может привести к травматизации слизистой ануса

В подобных случаях, рекомендуется продолжить выполнение вспомогательных действий, хорошим эффектом обладает выполнение позы высаживания, это способствует лучшему отхождению газов и стула

По современным рекомендациям, на грудном вскармливании допаивать ребенка водой нет необходимости

Наталья Сергеевна, а если стула и после 7 дней нет? И ребёнок беспокоится, что не может покакать (тужится постоянно и плачет)?

в подобных случаях, допускается постановка газоотводной трубочки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию ситуация больше похожа на проявление младенческой дисхезии. Это состояние, когда ребёнок тужится, плачет, но из-за того, что ещё пока не может скоординировать мышцы пресса и тазового дна, стул не выходит. При этом, если после натуживания самостоятельно, либо после применения свечей выходит мягкий стул, то это не считается запором.
Стул у ребёнка на ГВ может быть от нескольких раз в день до одного раза в 7-10 дней.
Младенческая дисхезия это нормальное состояние ребёнка, он учится какать, это временный этап, проходит когда сформируется навык, обычно к 3-4 месяцам.
Сейчас вы правильно делаете массажи, ванночки, позы для высаживания , выкладывания на живот. Микроклизмы и глицериновые свечи в данной ситуации не используются для регулярного применения, их можно использовать в крайнем случае, так как они замедляют формирование навыка, ребёнок может привыкать какать после стимуляции.
Допаивание ребёнка водой не решает проблему и согласно исследованиям в таком возрасте на ГВ давать воду не нужно.
Лактозар используется только при лактазной недостаточности, когда есть пенистый стул с кислым запахом, урчание в животе, раздражение кожи вокруг ануса.