Ребенок 5 лет. Помогите разобратся в ситуации.
Ребенок 5 лет, в начале марта перенесли вирусное заболевание (выписку прикрепила) был жуткий кашель, температура выше 37.4 не поднималамь, пили противовирусные, азитромицин, ингаляции с беродуалом. Выписали домой и спустя неделю ребенок начал жаловаться на боль в животе, спасались ношпой.И плюс опять сопли и кашель добавились. Педиатр назначил уколы цифтриаксона. Сделали 7 штук. Но боль стала ежедневной. Обратились к гастроэнтерологу, узи прикрепила. По узи все в порядке,по внутренним органам кроме увеличения лифоузлов в брюшине, а так же предложительно кишечник нарушился из за приема азитромицина. В выписке назначено лечение, пьем тримедат, энтерол, фосфолюгель. Животик вроде приходит в норму. По рекомендации гастроэнтеролога сдали кровь на вирус эпштейн-барра и капрограмму. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗ КРОВИ К ВИРУСУ! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ!!ПОЧЕМУ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ???????!!!! сейчас ребенок держит диету, температуры нет, иногда сохраняется боль в животе и немного прозрачных соплей.
Принятый ответ
Добрый день!
IgM к капсидному антигену ВЭБ не всегда говорит об остром процессе. После того как вирус проконтактировал с ВЭБ данные антитела могут еще некоторое время циркулировать в организме (от нескольких недель, до нескольких месяцев) не говоря о том что процесс острый. Никакого специального лечения в данном случае не требуется, и контроль антител также не нужен.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Их может быть и больше, это ведь защита, и такие цифры это нормальное явление. Лечение данных антител не требуется.
Виктория, здравствуйте.
В описанной ситуации и согласно предоставленным результатам исследованиям можно сказать следующее: у ребенка обнаружено инфицирование вирусом Эпштейн-Барр, не исключено, что первичное. Исключить острую инфекцию можно сдав пцр крови.
Бояться таких цифр не стоит, со временем IgM снизятся, а IgG будут сохраняться длительное время (иммунная память о контакте с вирусом).
Даже, если это и острая инфекция, лечение в данной ситуации - симптоматическое. Ребенок перенес/переносит заболевание в легкой форме. Поводов для беспокойства нет.
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста а лечение увеличенного лимфоузла в животе требуется? И нужен ли контроль за его размерами через неделю? месяц?боль в животе он тоже может давать?
Принятый ответ
Да, мезаденит может давать болевой синдром. Причина увеличения - перенесенная инфекция. Контроль узи через 1 месяц.
Здравствуйте!
По анализу можно сказать, что не очень давно перенесли ВЭБ инфекцию или произошло обострение на фоне другой инфекции (ОРВИ с бронхитом) или это ложноположительные перекрестные антитела на ту инфекцию, которую недавно как раз перенесли. Но хаоактерных изменений для острого мононуклеоза нет (нет атипичных мононукелеаров, нет повышенных лимфоцитов, АСТ АЛТ нормальные, и IgG антитела больше IgG).
Цифра не большая, это просто показатель количества антител (наших собственных белков крови, защищающих от патогенов), количество антител не говорит о том, что вируса много, такой зависимости нет. Столько выработал организм и это не плохо.
При некоторых вирусных инфекциях могут увеличиваться лимфоузлы в брюшной полости, сейчас встречается аденовирус (протекает как ОРВИ) для него характерна полиаденопатия (воспаление и увеличение во многих лимфоузлах). Вполне мог быть и он.
Специфичекого лечения нет, можно продолжать придерживаться рекомендаций лечащего врача. Болезненность может сохраняться в течение месяца, постепенно снижаясь.
Мария Геннадьевна, спасибо за такой подробый ответ!!!!!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ может соответствовать недавно активной вэб инфекции, в таком случае может быть рассмотрен прием ацикловира